Консервирование
Рванули огурцы!!! Кипятили рассол-заливали ещё раз -опять взорвало. Что-то можно сделать? Огурцы вкусные,но взрывают.
Вылейте старый рассол. Промойте пару раз огурцы в банках. Залейте новым. Простерелизуйте 20мин. Перед закруткой добавьте салициловую кислоту на кончике ножа, закатайте кипячеными крышками. Если не поможет, прийдется кушать. Кислота продается в пачках, как корица, белый порошок. Или делайте рассол из готовой смеси, обычно там есть консерванты, но в больших количествах.
вместо уксуса - аспирин и перед закруткой наверх налить ложку растительного масла
Если не сорт, то нужно перед засолкой замачивать и хвостики с обеих сторон обрезать. У меня вообще огурцы из магазина, стоЯт.
Может сорт такой? Мама в прошлом году намучалась. Есть какие-то сорта, они консервации не подлежат
У меня огурцы рвали из за крышек.... попробуйте закатывать крышками другой фирмы...
Закручиваю ВСЕ только с лимонкой, результат-вкус лучше, и не взрываются.
я в огурц вместе с уксусом добавляю обычную водку (только казенку и неароматизированную) - деертную ложку на литровую банку. В готовом продукте вкуса не чувствуется, но стоят всю зиму в квартире без проблем.
А аспирин не советую. Он при нагревании мягко говоря неполезным становится
я кладу аспирин 2 табл, лимонку и водку 1 ст л на 3 литр банку. никогда ни одна банка не взорвалась, может у вас ключ слаый или крышки плохие
Может, сорт огурцов неподходящий для засолки. Но я в таких случаях не переделываю, мне кажется бесполезно. Недавно две банки пришлось выкинуть.. . Жаль конечно, но лучше сделать заново.
Когда закрываю огурцы, всегда кладу в банку 3-4 помидора и листы хрена. С помидорами и хреном ни разу не взорвались. Видимо они обладают консервирующими свойствами.
У меня в этом году ни одной банки не взлетело, я вместо уксуса с лимонной кислотой закрывала, а еще у огурцов должна быть тонкая кожура
может банки нужно было как то обработать, а не рассол кипятить