Консервирование
Почему помидоры-огурцы для закрутки заливают кипятком, потом сливают, потом маринад, потом укутывают а не
просто заливают маринадом и потом стерилизуют? в чем разница?
У каждого свой метод. Я не заливаю, а бланширую.
Наталья Красникова
а потом?
Это не единственный способ ВСе по разному делают
Стерилизуйте.
Это ВМЕСТО. Стерилизации
Ошпаривают кипятком, что бы вышел воздух и температура выровнялась . Иначе эти пузырьки будут оазисами микрорганизмов.
я все укутываю, ничего не стерелизую, мне так удобнее
Два раза заливают - чтоб прогреть овощи. Первый раз без уксуса... ну он тупо испаряется и сильно воняет. Я никогда не укутываю (да и на производстве это не делается) Смысла в этом никакого. Стерилизовать в кастрюле банки очень долго и жарко. Пролить быстрее.
Вы мыслите абсолютно верно. Или 2-3 кратная заливка кипятком, и потом закатывание,
или влить маринад и стерилизовать.
Лично мне проще 2 раза залить кипятком, чем ждать, пока простерилизуется
или влить маринад и стерилизовать.
микробы убить нужно кипятком
Наталья Красникова
стерилизация их тоже убивает
Я просто заливаю холодным маринадом и потом пастеризую (все домашние консервы пастеризуются, и неправильно называть этот процесс стерилизацией, потому как стерилизация это выше 100 градусов внутри банки, чего добиться в домашних условиях сложно).
Мне так легче, чем танцы с заливкой-выливкой. И при этом лучше консервирование - прогревается консервируемый продукт качественнее и равномернее. И соответственно храниться гораздо лучше.
Наталья Красникова
сколько времени пастеризуете?
Грязь смывают с микробами
Наталья Красникова
вообще то моют до этого
1-заливаю холодным рассолом и выдерживаю 3 дня 2- сливаю в ёмкость и минут 10 кипячу, добавляю ложку сухой горчицы 3- заливаю рассол в банки и закатываю. 4- укутываю в перевёрнутом состоянии. Это для огурцов рецепт.
Как вы представляете себе стерилизацию после заливания маринада ?