Мягкие огурцы или из-за неправильно выбранного сорта, или перележали до консервации, или из-за перегрева при консервировании.
и ещё хитрость:
Давно замечено, что соленья или квашенья, приготовленные в полнолуние, невкусные и быстро портятся. Капуста делается мягкой и слишком кислой, а огурцы мягкими, пустыми внутри и безвкусными. Отсюда возникла народная примета - в полнолуние соленья не заготавливать. Исключение составляет лишь свекла, которая в результате квашения должна быть чем мягче, тем лучше. Поэтому свеклу рекомендуется квасить в полнолуние, лучше всего в последнюю его четверть. Все другие виды солений лучше всего производить в новолуние, на 5-6 день.
Консервирование
Почему огурцы при закрутке иногда получаются мягкими? Как сделать всегда твёрдые и хрустящие?
нужен уксус
Еще показан хрен - листья, корень. Можно сушёные. На трёхлитровую банку 5-7 см корня и треть листа.
На литровую банку 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубчика чеснока, щепотка острого горького перца, по 4 листика смородины и дуба. Для рассола: 450 г воды, 1 cт, ложка соли, кусочек хрена. Промытые огурцы, подобранные по размеру, уложите в банку вместе с пряностями. Если огурцы собраны не в день засолки, их надо предварительно подержать в воде 5 - 7ч. Уложенные огурцы залейте холодным рассолом (для рассола: соль растворите в воде, прокипятите, остудите и добавьте кусочек хрена) . 12 суток огурцы должны бродить. После этого рассол слейте, профильтруйте и снова залейте, добавив недостающее количество рассола. Простерилизуйте, закатайте крышками.
всегда не получается - иногда "брак" подсовывают !
чуть больше уксуса
попробуйте в рассол добавить дубовой коры
В рассол добавить 50 гр водки на 1 литр.
Все дело в хрене