Консервирование
При засолке огурцов в бочке они получаются мягкими. кто подскажет рецепт и технологию. заранее спасибо!
Сыпьте в огурцы побольше сухой горчицы, ихрустящие и ядреные
Многое зависит от сорта - если огурцы салатные, то никакой хрен не спасет и горчица не поможет.
Дно бочки выложите листьями хрена, положите часть приправ и укладывайте огурцы, пересыпая ими же. Сверху я обычно кладу также листья хрена и зонтики укропа. Заливаем рассолом: на литр воды 2 столовые ложки соли. Сверху накрываем х/б тканью, кладем кружок и груз. Потом надо будет почаще споласкивать ткань и смывать кружок.
Приправы я беру такие: укроп, перец горький, чеснок, тархун, лист вишни и черн. смор. , немного мелиссы, лист сельдерея.
При засолке не пожалейте листьев хрена и ХРУСТ ВАМ ОБЕСПЕЧЕН!
Раньше огурцы засаливала дома в банках и очень часто получались мягкими. Теперь всё делаю на даче и огурцы твёрдые и хрустящие. Объяснений у меня несколько:
1. Огурцы, сразу после снятия, ложу в холодную воду хотя бы на 1 час.
2. Беру только колодезную воду.
3. Соль не йодированная.
4. На 3-х л банку даю 2 листа хрена. Один из листьев - верхний. Разрезаю их на несколько кусочков.
5. На 3-х л банку - 3ст. л соли, примерно стограммовка.
6. Приправы: лист смородины и вишни, укроп, чеснок, хрен.
2. Беру только колодезную воду.
3. Соль не йодированная.
не плохо еще посмотреть рецепты на отзовик. ком.
Очень хорошо для крепости огурчика класть дубовые листочки.
опыт, опыт-сын ошибок трудных...