Помидоры в яблочном соке
(очень вкусные, а сок просто необыкновенный)
Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литр. банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Вскипятить, залить, закатать, укутать в теплое одеяло (потеплее) на 12 ч.
Очень вкусное лечо
Перекрутить 2 кг помидоров на мясорубку, нарезать 1 кг лука. Варить до мягкости лука, добавить 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варить 25 мин. Добавить 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варить 15 мин.
Маринованный перец
Почистить перец (10 кг) , нарезать на 4-6 частей. Добавьте чеснок, укроп, немного острого перца. Подогрейте на малом огне маринад, но не сильно: 1 л растительного масла, 0,5 л уксуса, перец душистый и черный, горчица в зернах. Залейте маринадом перец и выдержите под гнетом сутки. Разложите в банки и стерилизуйте 20 мин. Закатайте.
Антоновка с перцем
В банки сложите нарезанные на четвертинки яблоки и длинными полосками красные сладкие перцы (примерно 1/3 банки) . Вскипятите сироп из 1 л воды, 300 г сахара, 4 гвоздики, 1 ст. ложки уксуса. Залейте в банки на 5-10 мин. Слейте, еще раз вскипятите, залейте в банки, закатайте и заверните в теплое одеяло.
Рисовый салат
Этот салат можно есть холодным, как закуску. Но если его подогреть, то получится весьма сытное второе блюдо. Можно отварить мясо, добавить по вкусу этого салата, и будет суп харчо. А еще его удобно использовать как фарш для голубцов, кабачков и перца.
3 кг помидоров, по 1 кг сладкого перца, лука и моркови, 1,5 стакана риса, 4 ст. ложки сахара, по 2 ст. ложки уксуса и соли, 0,5 л растительного масла.
Помидоры, перец и лук нарежьте, морковь – натрите на крупной терке. Рис сварите до полуготовности. Все ингредиенты сложите в миску и варите на слабом огне 40 мин после закипания. Выложите в пропаренные банки и закатайте.
Икра из перца
Перекрутите на мясорубке сначала 1 кг перца (сок слейте и используйте для приготовления блюд) , затем - 200-300 г чеснока. Добавьте полстакана соли и хорошо перемешайте. Сложите в чистые банки и закройте. Храните в холодном месте. Эту икру можно намазывать на хлеб с маслом или приправлять ею блюда.
Салат из огурцов
4 кг огурцов, неполный стакан сахара, по 1 стакану растительного масла и уксуса, 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки измельченного чеснока, 1 ст. ложка сухой горчицы, 2 ч. ложки молотого черного перца.
Огурцы нарезать ломтиками не очень мелко, перемешать с остальными продуктами и оставить на 3 ч. Разложить в банки вместе с жидкостью, стерилизовать литровые банки 20 мин.
Кабачки с горчицей – просто изумительная закуска
Желтые кабачки (3 кг) нарезать брусочками. Добавить по 1 стакану уксуса и сахара, 3 ст. ложки соли, по вкусу душистого и черного перца. Кипятить все 2-3 мин, 5 ст. ложек готовой горчицы немного разбавить холодной кипяченой водой. Добавить в кабачки, а также зелень укропа и чеснок по вкусу. Дайте настояться 5-6 ч. Разложите в банки и стерилизуйте минут 15. Закатайте.
Просто баклажаны
Из этих баклажанов зимой можно готовить любую закуску, салат – например, с чесночком и майонезом и т. п.
Целые некрупные баклажаны проварить 5-7 мин и уложить в 3-литровые банки. В каждую банку добавить 7 ст. ложек уксуса, по 1 ст. ложке соли и сахара. Залить кипятком. Закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.
Томатный кетчуп
2 кг помидоров, 2 луковицы, 1 яблоко, 300 мл яблочного уксуса, 125 г сахара, 1 ст. ложка свежего или сухого базилика, 2 ветки с листьями сельдерея, 0,5 ч. ложки молотого острого красного перца, 3 гвоздики, соль.
Помидоры обдать кипятком и снять кожицу, удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать, немного потушить и размять. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения. Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 мин, часто помешивая. Горячую массу залить в банки и закатать.
Консервирование
Подскажите, а как замариновать огурцы и помидоры? Подскажите, пожалуйста, ещё рецепты для консервирования:) Заранее СПАСИБО
маринованные огурцы
вот мой рецепт-на литр воды 1 ст ложка соли и 1 ст ложка сахара и 1 ст ложка эссенции) ) Заливаю расолом 2 раза, обязательно кладу мяту, эстрагон и хрен, так же укроп, листья смородины и вишни, чеснок
маринованные помидоры
Для маринования надо отобрать некрупные помидоры (лучше всего взять продолговатые, сливовидные) , обмыть и уложить в банку.
Для приготовления маринада на каждый стакан уксуса взять 1 стакан воды, 1/4 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соли, немного корицы, гвоздики, перца; все это прокипятить, охладить и залить полученным маринадом уложенные в банки помидоры. Если через 2-З дня уксус сделается мутным, его надо слить в кастрюлю, вновь прокипятить, дать остыть и вторично залить.
маринованные помидоры
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Салат из огурцов
2,5 кг огурцов, 700 г лука, 200 г укропа, 2 ст. л соли, 2 ст. л. песка, 300 г раст. масла, 100 г
уксуса.
Всё порезать как на салат, добавить соль, укроп .сахар .раст. масло, укссус .
Всё тщательно перемешать и разложить по стерилизованным банкам.
Прикрыть крышками и стерилизовать 15 мин
Закатать не снимая крышки.
Помидоры в "снежке".
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Салат из огурцов
уксуса.
Закатать не снимая крышки.