Консервирование

Где можно хранить заготовки на зиму? Можно ли в шкафу, если в холодильнике нет места? Помидоры, огурцы стояли в шкаф

у, там прохладно, простояли хорошо . в этот раз еще компот из груш и яблок, лечо и салаты закатала ( салат капуста, помидор, огурец, лечо рецепт без уксуса, но по ложке в каждую банку добавила . Хочу в шкаф перенести, не пропадет
Все закатанное без проблем хранится в любом прохладном месте. и даже при комнотной температуре. Главное без жары/мороза и сильная влажность не желательна ( крышка быстро проржавеет)
Марина Лазовская
Лучший ответ
Татьяна Лаврентьева в шкафу нет влажности
температура 0-5 если там такая то да
Татьяна Лаврентьева откуда такая информация? и в каком шкафу будет такая температура? Нет там не такая, но огурцы с помидорами прекрасно стояли
..у нас в квартире так же кроме антресолей в шкафу закатки хранить больше негде.. замечательно хранятся.... если они плохо закатаны.. то а подполе бомбанут....
ВСЕ правильно закатанные банки прекрасно хранятся в шкафах в квартире и не требуют холодильника.
У меня годами стоят салаты. маринады, компоты и т. п
Все закатки прекрасно хранятся при комнатной температуре в квартире.
Я на балконе храню до заморозков, потом на подоконнике. Это то, что в холодильник не помещается. Капуста не долго хранится, огурцы иногда бродят. Вот помидорами и лечо нормально и при комнатной температуре.
Assel Assanova
Татьяна Лаврентьева капуста квашеная? Ее же вроде только в холодильнике
храню дома всё, что закатано, кроме помидоров в желе.
Я все заготовки храню дома в кладовке, только соленую капусту в погребе. Огурцы, помидоры, лечо, аджика, икра баклажанная, компоты, варенье - все хранится в кладовке дома. Перед засолкой банки мою содой, после того как закатала банки переворачиваю вниз крышками и заматываю старым одеялом и еще с веру пуховым одеялом на 3 дня. Делаю так лет 5, ни разу банки не взрывались, научила подруга. На счет маринованных огурцов не знаю ни разу не делала, да и еще помидоры в желатине храню только в холодильнике.
Татьяна Лаврентьева варенье закатанное? Я варенье не закатаваю, под пластикавыми крышками или просто завинчивающими делаю, но банки крышки стерелизую . Но храню в холодильнике, так боюсь
Погреб