Консервирование
Как готовить заготовку на зиму из огурцов и моркови?
Пробовала давно такую заготовку на зиму. В ней были огурцы и морковь. Огурцы порезаны на 4 части, морковка порезана как на корейскую. Это выглядело как салат (в юшке не плавало) . Было что то ещё или нет не помню ( Может знает кто-то подобную заготовку???
А мне больше нравится без морковки, вкусный очень, рецепт дали здесь, теперь только его и готовлю:
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
Огуречный салат
4 кг огурцов нарезать кружками,
250 г моркови натереть на мелкой тёрке,
150 г лука нарезать полукольцами,
80 г соли (в 1 ст. ложке – 30 г соли) ,
1 стакан сахара,
1 стакан 9% уксуса,
1 стакан растит. масла.
Перемешать и дать постоять 4 часа. Затем разложить в пропаренные банки,
Стерилизовать 10 минут, закатать.
Огурцы с сухой горчицей
4 кг огурцов
1 луковица
1 головка чеснока
2 моркови
2 пучка укропа
4 листика лаврушки
6 горошин черного перца
4 ст. л. сухой горчицы
4 ст. л. соли
1 ст. сахара
1 ст. 9%-ного уксуса
1 ст. растительного масла
Морковь натереть терке. Огурцы, лук и чеснок - мелко нарезать
Сделать маринад: смешать горчицу, перец, соль, сахар, уксус и растительное масло, лавровый лист.
Овощи смешать, добавить укроп, залить маринадом и поставить на сутки под гнет.
В горячие банки разложить готовый салат.
Стерилизовать 15 минут, закатать, перевернуть.
ОГУРЦЫ В ТОМАТЕ
8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- ? стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 1-2 стручка горького перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
Томат с солью, сахаром и растительным маслом (без огурцов) варить 15 минут. Огурцы порезать толщиной в 1 см. , добавить в томат и варить ещё 15 минут. Добавить горький перец, чеснок, зелень и эссенцию, после чего варить еще 10 минут. Разложить в подготовленные банки и закатать крышками.
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огуречный салат
4 кг огурцов нарезать кружками,
250 г моркови натереть на мелкой тёрке,
150 г лука нарезать полукольцами,
80 г соли (в 1 ст. ложке – 30 г соли) ,
1 стакан сахара,
1 стакан 9% уксуса,
1 стакан растит. масла.
Стерилизовать 10 минут, закатать.
Огурцы с сухой горчицей
4 кг огурцов
1 луковица
1 головка чеснока
2 моркови
2 пучка укропа
4 листика лаврушки
6 горошин черного перца
4 ст. л. сухой горчицы
4 ст. л. соли
1 ст. сахара
1 ст. 9%-ного уксуса
1 ст. растительного масла
ОГУРЦЫ В ТОМАТЕ
8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- ? стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 1-2 стручка горького перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
Зайдите в сообщество "ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ" ( можно через мою страничку) , там много интересных рецептов!
Вот один из них:
Огуречный салат. (с морковью)
6кг огурцы
1,5кг морковь
1кг лук
100г укроп
4ст. л соль
2ст. л сахар
400мл раст. масло
4ст. л 30% уксус
огурцы порезать, добавить соль, уккроп, и 0,5 ст воды смеш с уксусом. 4-6часов дать отстояться с помешиванием.
Тертую крупно морковь и порезанный лук тушить на масле с сахаром до полуготовности и размешать с огурцами. Переложить в 0,5 л. банки и стерил. при 80 гр 25 мин.
Вот один из них:
Огуречный салат. (с морковью)
6кг огурцы
1,5кг морковь
1кг лук
100г укроп
4ст. л соль
2ст. л сахар
400мл раст. масло
4ст. л 30% уксус
Свежие маленькие огурчики тщательно вымыть. Если для заготовки выбираете огурцы большого размера, то после мытья их необходимо разрезать на две/три части. Свежую морковь нарезать кружочками, а репчатый лук - кольцами. Приготовить заливку: на 3 литра воды необходимо взять 8 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки соли, смешать, довести до кипения. Когда сахар и соль растворятся полностью, выключить и остудить, затем добавить 5 ст. ложек 70%-ного уксуса. Огурцы, морковь и лук выложить в простерилизованные банки, добавить специи, залить маринадом и поставить стерилизовать. Затем банки закатать крышками.