Консервирование

Как засолить красные помидоры? Красные помидоры, как засолить?

Шаг 1: Выбираем помидоры
Нам подойдут любые помидоры – красные, розовые и даже зеленоватые. Главное, чтобы они были упругими, крепкими и без давленных частей на боках.

Шаг 2: Готовим банку
Наиболее естественная тара для консервации помидор – трехлитровая банка. Моем ее кипятком, на дно кладем хорошо промытый укроп.

Шаг 3: Прокалываем помидоры
Прокалываем каждый помидор деревянной зубочисткой в двух-трех местах у «попки» , где помидор соприкасался с веткой куста. Потом кладем все помидоры в банку. Делаем так, чтобы помидоры легли в два-три слоя, которые будут разделять листья хрена.

Шаг 4: Добавляем чеснок
На трехлитровую банку – три-четыре зубчика, а потом сверху все закрываем еще одним листом хрена. Готово к заливанию рассолом!

Шаг 5: Готовим рассол
Очень важно сделать рассол действительно очень соленым, гораздо более соленым, чем при консервации огурцов. На три литра воды нужно положить не меньше шести столовых ложек соли и три – сахара. Потом кипятим все это и даем остыть.

Шаг 6: Заливаем помидоры
Перед тем, как заливать помидоры горячим рассолом (но не кипящим!) , положите на ее дно чанную ложку, которая бы касалась обеих стенок – иначе банка может лопнуть. Потом заливаем рассолом помидоры.

Шаг 7: Первые три дня
- банка должна стоять с неплотно прикрытой крышкой при комнатной температуре – чтобы рассол начал бродить. Признаком этого станет появление пузырьков, после чего банку уже можно переместить в холодильник, или в любое другое холодное место. Готовы они будут не менее, чем через неделю.
Ирка )
Лучший ответ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Многие из вас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю! Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу.
А теперь делаю их сама!
На дно банки (желательно с широким горлом) , а у меня керамический 5-литровый бочонок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, немного сельдерея. Заложить подготовленные помидоры, не доходя до верха. Добавить чистую, не хлорированную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на 3 литра воды 6 ст. л. соли. Вода должна чуть покрывать помидоры.
Сделать "маленький маринад":
0,5л воды, 5 лавровых листиков, 5-6 гвоздик, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Остудить, вылить в помидоры.
Неделю держать при комнатной температуре, затем убрать в прохладное место.
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
Конкретно, коротко, просто= обязано быть вкусным!!!
пенсионерка Людмила