Консервирование
можно как-то засолить зелёные помидоры?
огромное спасибо всем кто ответил на мой прошлый вопрос. но нет сил всё это шинковать:(
Помидоры зелёные
Положить помидоры в банку вместе с зеленью. Залить китятком на 10 минут затем слить и снова залить китятком на 10 минут .воду слить залить маринадом и закатать
маринад
3-лита воды
210-гр. уксуа
6-7ст. л сахара
3 ст. л соли
маринад
3-лита воды
210-гр. уксуа
6-7ст. л сахара
3 ст. л соли
Соленые зеленые помидоры
1 кг помидоров зелёных
200 г зелени сельдерея
50-60 г чеснока
1 шт. моркови (можно и без моркови)
1 острый красный стручковый перец
Для рассола
4 стакана воды
1 ст. л. с горкой соли
50-60 г веточки сухого укропа с семенами
2-3 лавровых листочка
6-8 горошин душистого переца
Отобрать твёрдые и не большого размера помидоры. Каждый помидор надрезать пополам вдоль, немного раскрыть и положить начинку. Помидоры уложить в кастрюлю по плотнее, слои проложить веточками укропа и залить рассолом. Положить на помидоры тарелку с гнётом. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в прохладное место на несколько дней. Когда помидоры будут готовы переложить их в банки, также прокладывая слои укропом. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Начинка: Зелень порубить ножом, но не очень мелко. Чеснок нарезать ломтиками толщиной 2-3мм. Острый стручковый перец нарезать тонкими колечками. Можно также добавить морковь очень тонко нашинкованную стружкой, как для плова. Всё хорошо перемешать.
Рассол: В кипящую воду положить сухие веточки укропа, лавровый лист, душистый перец, соль. Дать всему покипеть 3-5минуты. Потом когда рассол остынет лавровый лист и душистый перец выкинуть, а укроп проложить между помидорами.
1 кг помидоров зелёных
200 г зелени сельдерея
50-60 г чеснока
1 шт. моркови (можно и без моркови)
1 острый красный стручковый перец
Для рассола
4 стакана воды
1 ст. л. с горкой соли
2-3 лавровых листочка
6-8 горошин душистого переца
Лучше всего, натолкать помидоров в бочку с капустой.
Потом, при расходовании капусты,
вдруг достаёте помидорчик
и вам маленькая приятность.
Есть повод для закуски.
Потом, при расходовании капусты,
вдруг достаёте помидорчик
и вам маленькая приятность.
Есть повод для закуски.
Зеленые помидоры соленые с овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- зеленые помидоры - 2кг
- белокочанная капуста - 2кг
- сладкий перец - 3-5кг
- морковь - 2кг
- зелень (петрушка, сельдерей, укроп) - 500г
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 600г.
Зеленые помидоры соленые с овощами
Зеленые помидоры вымыть. Плоды сладкого перца вымыть и вилкой наколоть в нескольких местах у основания. Морковь вымыть и тщательно очистить. Головку капусты очистить от кроющих зеленых листьев и разрезать на 4 - 8 частей. Огурцы длиной 10 см. тщательно вымыть и намочить на 3 - 4 часа. Подготовленные овощи уложить слоями в посуду с широким горлом. Зелень положить на дно и сверху положить кружок и гнет и залить холодным рассолом. Первые 2 - 4 дня держать при комнатной температуре, а когда начнется ферментация, перенести в холодное место. Примерно через 20 дней овощи готовы к употреблению. Хранить при температуре 0 - 1С .
Для рецепта Вам потребуются:
- зеленые помидоры - 2кг
- белокочанная капуста - 2кг
- сладкий перец - 3-5кг
- морковь - 2кг
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 600г.
Зеленые помидоры соленые с овощами
Зеленые томаты соленые
Соотношение такое: на 5 кг помидоров 100 г пряностей. Рассол: на 5 кг помидоров 3 л воды и 150 г соли.
Помидоры моем, удаляем плодоножку, укладываем в кастрюлю. На дно, сверху и между помидорами засыпаем пряности: Укроп, мелко нарезанный хрен, зелень петрушки, коренья и листья сельдерея, вишневые листья, чеснок. Заливаем помидоры и оставляем при комнатной температуре на 14-15 дней, чтобы перебродили, затем ставим в погреб.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ В МЕДУ
Жарим в растительном масле мелко порезанную луковицу, тертую морковку почти до готовности. Охлаждаем.
Пропускаем через мясорубку сладкий и горький перец, чеснок.
Режем укроп, петрушку и чуть сельдерея.
Перемешиваем этот фарш.
В плотных небольших плодах вынимаем острым ножом серединку. Не всю, просто делаем ямку со стороны плодоножки. Срезанную крышечку выравниваем.
В ямку закладываем фарш, прикрываем крышнчкой и ставим в кастрюльку аккуратными рядами.
Варим рассол - на 1 л воды по 1 ст. л. соли, сахара и меда.
Кипящим заливаем помидоры, ставим небольшой гнет. Оставляем в кухне на сутки.
Потмо в холодильник.
Через 4 суток начинаем пробовать. Чем мельче помидоры, тем быстрее они проквасятся.
Закатывать я их не пробовала - не остается и следа уже через неделю, сколько ни сделай))) )
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ В МЕДУ
Режем укроп, петрушку и чуть сельдерея.
Перемешиваем этот фарш.
Потмо в холодильник.
Конечно. Вот отвеили, как огурцы можно засолить. Я делаю так, сделать надрез небольшой на помидорке, туда вставить зубчик чеснока, уложить их в банку, переложить сельдереем. И конечно лавровый лист и душистый горошек. На 3-х литровю банку 3 стол. ложки соли и залить холодной водой. Поставьте в теплое место. Хорошо бы положить груз. Когда они сготовятся, вкус обалденный. Если любите осторе, киньте в баночку стручок острого перца.
Нарезаю чесночок, сельдерей и красный стручковый перец, смешиваю, круто солю. Каждый помидор надрезаю и начиняю этой смесью, в ведро или большую кастрюлю и под гнет... Пропорцию соли сказать не могу, на глазок уже приноровилась, Где-то черех сутки, если соли достаточно должны покрыиться полностью соком, сок можно попробовать, должен быть солонее, чем обычно едите... Если соли мало сок не выделится, тогда присолить.... Гнет дожен быть большим сначала, потом можно уменьшить.... Примерно через неделю готово. Если делать с водой получаются более мягкие и водянистые, а так крепенькие и очень вкусные....
Конечно можно, солятся также как и солёные огурцы. Получается очень даже вкусно.
Да, у нас папа солил всегда и мы впервую очередь съедали зелёные.
Свежий укроп мелко нарезать, хорошо сдобрить солью.
Зелёные помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы на попках. Лепестки надрезов раздвинуть, в полученную полость натолкать укроп. Можно на любителя добавить чеснок. Помидоры надрезами сверху сложить в эмалированную посуду под гнёт и накрыть крышкой. Готовность по вкусу. Приятного аппетита!