Консервирование
Подскажите рецепт куда можно израсходовать красные помидоры? Очень надо, а то пропадут!
назрело два ящика помидор, уже и замариновали и икру кабачковую сделали, а они все не кончаются
Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)
Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.
Очень вкусное лечо
Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука. Варите до мягкости лука, добавьте 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25 минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.
Лютеница (болгарская приправа)
2,5 кг красного сладкого перца, 750 г помидоров, 4 г молотого острого красного перца, 1-2 крупных зубка чеснока, несколько листков сельдерея, 70 мл растительного масла, по 1 ч. ложки сахара и соли.
Нарезанный кусочками перец кладут в кипяток и варят до размягчения, затем протирают сквозь металлическое сито. Помидоры режут, подогревают в кастрюле до полного размягчения и тоже протирают. Чеснок и зелень мелко нарезают. Пюре смешивают, уваривают до загустения, добавляют соль, сахар, чеснок. Зелень и растительное масло. Горячую смесь разливают в банки и стерилизуют «мокрым» или «сухим» способом.
Овощное чатни (индийская кухня)
По 400 г помидоров, сладкого перца и сахара, 8 луковиц, 2 ч. ложки толченой гвоздики, 1 ч. ложка корицы, 400 мл фруктового уксуса, соль по вкусу.
С помидоров снимите кожицу, перцы и лук почистите. Нарежьте овощи, посолите и оставьте на ночь. Добавьте остальные компоненты и на слабом огне кипятите «с утра до вечера» , как говорят индийцы.
Томатный кетчуп
2 кг спелых помидоров, 2 луковицы, 1 яблоко, 300 мл яблочного уксуса, 125 г сахара, 1 ст. ложка свежего или сухого базилика, 2 ветки с листьями сельдерея, 0,5 ч. ложки молотого острого красного перца, 3 штюгвоздики, соль.
Помидоры обдать кипятком и снять кожицу, удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать, немного протушить и размять. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения. Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 минут, часто помешивая. Готовую горячую массу залить в банки и закатать.
Соленые помидоры
Так солила помидоры моя бабушка.
В чистую бочку сложить помидоры, лавровый лист, перец горошком. Залить холодным рассолом: на ведро воды 1 стакан крупной соли. Накрыть чистой марлей или полотнинкой, положить круглую дощечку или крышку от кастрюли ушком вниз, а на нее легкий груз.
Желе из помидоров
750 г помидоров, 500 г красного сладкого перца, 2 крупные луковицы, сок из 2 лимонов, 4 ст. ложки красного сухого вина, 1 кг сахара, 1 ч. ложка соли.
Помидоры крупно нарезать, перец очистить от семян, нарезать на 4 части, лук нарезать кубиками. Помидоры и перец пропустить через мясорубку, смешать с луком и лимонным соком, довести до кипения и варить 15-20 минут. Процедить через марлю, добавить вино, соль и сахар. Постоянно помешивая варить до загустения. Передить в подготовленные банки, закупорить и хранить в прохлодном месте. Использовать как приправу к мясу, рыбе, яйцам.
Очень вкусное лечо
Лютеница (болгарская приправа)
Овощное чатни (индийская кухня)
Томатный кетчуп
Соленые помидоры
Так солила помидоры моя бабушка.
Желе из помидоров
Мы сами сталкиваемся с этой проблемой постоянно. Я нашла простой способ борьбы с красными помидорами- варю томат-пасту. Из ведра помидор её получается кг 2-3. Занимает мало места при хранении, хранится годами и всегда пригодится в ххозяйстве.
Мытые, зачищенные помидоры варим в алюмниевой или чугунной посуде (всякие утятницы, гусятницы и просто чугунки) , что бы не пригорело. Протираем через дуршлаг сетчатый или продавливаем через сетку. Ставим варить до тех пор, пока не станут появляться пузыри, как на лаве. Можно не солить. Разливаем горячим по чистым банкам. Всё.
томатная подливка
(подготовка 30 мин. , варка 2.5 часа)
2 кг. помидоров, 100 г. лука, овощной набор, соль, черный перец.
целые и очень зрелые помидоры порезать на четыре части и
томить вместе с овощным набором, луком, солью и перцем в
кастрюле без добавления воды. кипятить 45 мин. , часто
помешивая. протереть через сито. разлить по маленьким
бутылкам, герметически закрыть пробкой. стерилизовать 1,5
часа в водяной бане. содержимое откупоренной бутылки должно
быть использовано за один раз.
помидоpы в желе.
беpем кpасные помидоpы сpеднего pазмеpа. разpезаем их пополам, но не вдоль,
а попеpек, чтобы не вытекал сок, и yкладываем в банки, не более, чем в
полтоpалитpовые. отдельно готовим маpинад: на 1 л воды - столовая ложка соли,
столовая ложка сахаpа, около 10 гоpошин чеpного пеpца, 3-4 листа лавpyшки,
кипятим 10-15 мин, добавляем десеpтнyю ложкy yксyса (9%) и 2 столовые ложки
пpедваpительно замоченного желатина. любители остpых ощyщений могyт добавить
кpасный пеpец. Kогда желатин pаствоpится в кипящем pассоле, заливаем им
помидоpы (пеpец и лавpyшкy оставляем на дне кастpюли) . сpазy же закатываем
банки и пеpевоpачиваем их на кpышки, пока не остынyт. хpанить их лyчше в
погpебе или в дpyгом пpохладном месте. пеpед подачей обязательно на несколько
часов подеpжать в холодильнике (чтобы желатин застыл) .
помидоры десертные
маринад: на 1 л. воды - 1 ст. л. соли, 3 ст. л. песка, лавровый
лист, перец горошком. прокипятить 3-5 минут.
в литровую банку на дно положить 1 зонтик укропа, 1
ст. л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, веточку петрушки,
эстрагон. помидоры разрезать на половинки и уложить в банку,
залить маринадом. банки стерилизовать 7-8 минут. добавить 1
ч. л. уксусной эссенции и закатать.
соленые помидоры
итак: берем крепкие спелые помидорчики средней величины.
вырезаем со стороны плодоножки небольшое конусовидное углубление
глубиной примерно до половины помидора. заполняем полученную ямку
тертым или давленым чесноком, сверху густо присыпаем мелкой солью.
можно еще перцем посыпать, но это уже на любителя. далее
складываем помидоры в кастрюлю слоями, чесноком кверху и
оставляем на полсуток просто так. потом ставим в холодильник.
еще через сутки готово к употреблению. чеснок выгрести из
углублений, помидоры скушать.
(подготовка 30 мин. , варка 2.5 часа)
быть использовано за один раз.
помидоpы в желе.
помидоры десертные
ч. л. уксусной эссенции и закатать.
соленые помидоры
углублений, помидоры скушать.
Аджика с помидорами
Здесь тоже возможны самые различные варианты, поэтому приведу два рецепта, на мой взгляд наиболее интересных и вкусных.
Рецепт №1 - холодный
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.
Рецепт №2 - горячий
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться – аджика готова.
Оттенки вкуса подобной аджики достигаются различной дозировкой добавок. Впрочем, допустимо варьировать и пропорции основных компонентов. В последнем рецепте часто используют яблоки, морковь, хрен, баклажаны. Смело экспериментируйте, только не забывайте о технике безопасности при работе с острым красным перцем!
Приятного аппетита!
Рецепт №1 - холодный
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Рецепт №2 - горячий
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
Приятного аппетита!
Для пиццы!!!
Пропусти через мясорубку с добавлением чеснока и немного перца "чили",получится прекрасная аджика (конечно, для любителей остренького) !
PS:мне-бы два ящика...
Томатную пасту сделать: пробланшировать, снять кожицу, протетерь (блендер, мясорубка) , уварить
угости меня, я их очень люблю
но пока ищу работу-живу в режиме строгой экономии)
Хреновина
Состав
помидоры - 1 кг, хрен - 100 г, чеснок - 100 г,
соль - 1-2 ч. ложки, сахар - 1 ч. ложка
Приготовление
Спелые помидоры и хрен пропустить через мясорубку. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Полученную массу, посолить, добавить сахар, хорошо перемешать.
Разложить приправу в стерилизованные банки и закрыть винтовыми крышками ли закатать.
* приправу лучше раскладывать по маленьким баночкам, объемом от 100 до 500 мл.
Хранить хреновину в прохладном месте. Приправа может храниться всю зиму.
А мы ещё добавляем яблочки (лучше антоновку) , зелень (петрушку и укроп) , болгарский перчик.. .
Помидоры консервированные без кожицы
Состав
для рассола:
вода - 1л. ,
соль - 50-60г.
Приготовление
Для приготовления использовать красные плоды овальной или сливовидной формы, а также мелкие круглые томаты диаметром до 3-4см. Томаты отсортировать по величине, степени зрелости и окраске, очистить от плодоножек, промыть в проточной воде, уложить в дуршлаг или бланшировальную сетку, на 1-2 мин. погрузить в кипяток и промыть холодной водой. После этого кожица легко отделяется от мякоти ножом. Очищенные томаты уложить в подготовленные банки и залить горячим рассолом. Наполненные банки стерилизовать: пол-литровые - 5-8мин. с момента закипания, литровые 10-12мин.
Состав
соль - 1-2 ч. ложки, сахар - 1 ч. ложка
Приготовление
Помидоры консервированные без кожицы
Состав
для рассола:
вода - 1л. ,
соль - 50-60г.
Приготовление
то что потверже сьесть или закрыть, а мягкие на томат, на 3х литр. 1 спич. короб соли +2спич. короба сахара, 2ложки уксуса или 0.5 чллимон. кислоты, 2 раза кипят заливать на 3 раз сольи сахар в банку и укс. залить кипят. и закатать, только травы и спец кладешь с помидорами вместе
нафаршировать их тёртым сыром с чесноком и майонезом