Консервирование

Подскажите! Как замариновать свинушки?

Из расчета на 1 кг свежих грибов берут: 1/3 стакана воды, 1 столовую ложку соли и 1/3 стакана 8%-ного уксуса (а для белых грибов вдвое больше) . Эту смесь наливают в эмалированную посуду, ставят на огонь, доводят до кипения и в нее опускают подготовленные грибы.

Грибы при нагревании начнут выделять сок, и количество жидкости увеличится. Как только грибы закипят, огонь нужно убавить. Варить их следует, непрерывно помешивая, чтобы грибы не подгорели. При этом надо снимать образующуюся пену.

Когда в кипящем маринаде перестанет образовываться пена, в него добавляют из расчета на 1 кг грибов: 1 чайную ложку сахарного песка, 5 горошин душистого перца, по 2 штуки гвоздики и корицы, лаврового листа и на кончике ножа лимонную кислоту для сохранения натурального цвета грибов.
надо следить, чтобы грибы не переварились и маринад не помутнел.

По окончании варки грибы снимают с огня и вместе с маринадом быстро охлаждают, посуду накрывают марлей или другой чистой тканью. Затем грибы перекладывают в стеклянные банки и заливают маринадом, в котором они варились. Банки закрывают мягкими крышками или пергаментом и ставят на хранение.

# грибы - 5 кг
сахар – 2 ст л
перец душистый горошком - 20 шт
гвоздика - 10 шт
корица - 10 шт
лавровый лист - 5 шт
кислота лимонная - 1/2 ч л

Для маринада
вода - 2 ст
соль - 5 ст л
уксус 9% - 1,5 ст
Акмарал Пирназарова
Лучший ответ
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.

В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса

Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Оля Рогова
Свинушка является условно съедобным грибом из за того что имеет свойство как никакой другой гриб накапливать в себе вредные вещества из почвы. Насмерть Вы, конечно, не отравитесь! Но вся эта гадость в Вашем организме отложится! так что рекомендовала бы не рисковать!
Яська
обычно маринуют как и остальные грибы