Пожалуйста!
Молодые, крепкие белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички, моховики перебрать, очистить, промыть, нарезать кусочками и сразу же опустить в холодную воду, подкисленную лимонной кислотой (2 г на 1 л воды) . После этого грибы отварить в подкисленной соленой воде (5 г лимонной кислоты и 1 столовая ложка соли на 1 л воды) , периодически снимая пену шумовкой. Когда грибы опустятся на дно, снять их с огня, откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару. Грибы расфасовать в стерильные банки, залить процеженным отваром. Банки накрыть стерильными крышками, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать: пол-литровые банки — 1 час 10 минут, литровые — 1,5 часа.
И вот еще интересный рецепт:
Консервированные грибы
Вкуснющие и аппетитненькие консервированные грибы всегда будут отличным блюдом к Вашему столу =)
Ингредиенты:
(на 1 литр)
2 литровые баночки польских
Лавровый лист
Перец горошком
Соль
Уксус
Приготовление:
Грибы хорошо промыть под проточной водой. Если очень крупные грибы – разрезаем на несколько частей
Ставим варить в подсоленной воде около 10 минут.
Промываем под проточной водой.
Снова ставим варить в подсоленной воде. Варим еще 15 минут.
Добавляем соль, перец, лавровый лист, и уксус (всё по вкусу, вода должна быть хорошо кисленькая и солёная – я добавляла примерно ст. л. соли и около 100-150 г. уксуса) .
Варим еще около 10 минут и закатываем в стерильные банки.
Приятного аппетита!
Консервирование
Подскажите надёжный проверенный рецепт консервирования грибов /под железные крышки/ чтобы не испортились до зимы.
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)