вот на здоровье
http://www.pokushay.ru/2010/04/27/konservirovannye-baklazhany.html
Консервирование
подскажите, пожалуйста, проверенные рецепты консервирование баклажан на зиму.
салат"БАКАТ"
-2кг. баклажанов
-1кг. болг. перца
-0,5кг. моркови
-1,5-2л. томата
-100г. уксуса
-200г. чеснока
-100г. растит. масла
-50г. соли
-200г. растит. масла
-зелень, горьк. перец по вкусу
Маринад (томат, уксус, масло, сахар, соль) закипятить, положить порезанные овощи=все смешать и варить на медленном огне 40-45мин. Закатать в стерелизованные банки!
Баклажаны на зиму
На з-х литр. балон
-2ст. л. уксуса
-1,5ст. л соли
Целые баклажаны вымыть и проварить в 3 мин.
Уложить в банки, залить кипятком, закрутить!
Зимой употреблять с чесноком или луком на Ваш вкус)
-2кг. баклажанов
-1кг. болг. перца
-0,5кг. моркови
-1,5-2л. томата
-100г. уксуса
-200г. чеснока
-100г. растит. масла
-50г. соли
-200г. растит. масла
-зелень, горьк. перец по вкусу
Баклажаны на зиму
На з-х литр. балон
-2ст. л. уксуса
-1,5ст. л соли
баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
я делаю баклажанную икру: 2кг баклажан, 1кг лука, 1 кг помидор, 200гр масла, соль-сахар по вкусу, все нарезать мелкими кубиками, тушить в кастрюле, помешивая минут50, разложить в пропаренные банки, закрутить.
БАКЛАЖАНЫ В МЕДОВОМ МАРИНАДЕ
на 1 кг баклажан пол килограмма помидоров.
Маринад: 3 ст) л меда, 4 ст/л 9% уксуса, 0,5 стакана растительного масла, 3-4 зубка чеснока, 3 веточки базилика, 3 ч/л соли.
Баклажаны порезать на кружочки (1 см) и отварить в кипящей подсоленой воде (3 минуты) . Остудить в холодной воде, дать стечь. Помидоры нарезать большими кусочками и выложить на дно кастрюли, сверху положить баклажаны и тушить под крышкой до тех пор пока помидоры не дадут сок, далее добавить мед, соль, уксус, масло и тушить еще 15-20 минут. За 5 минут до готовности положить базилик, за 1 минуту чеснок. Разложить по баночкам и закатать.
САЛАТ.
2кг баклажанов порезать
1,7 кг помидоров через мясорубку
1кг перца болг порезать
500г лука полукольцами
500г моркови на терке
2-3 пучка петрушки мелко порезать
2-3 головки чеснока через мясорубку
0,5 стак уксуса
450мл подс масла
0,5 стак сахара
2 ст л соли
Варить 50 минут, разложить по стерл банкам и закатать.
2кг баклажанов порезать
1,7 кг помидоров через мясорубку
1кг перца болг порезать
500г лука полукольцами
500г моркови на терке
2-3 пучка петрушки мелко порезать
2-3 головки чеснока через мясорубку
0,5 стак уксуса
450мл подс масла
0,5 стак сахара
2 ст л соли