Закуска из баклажанов острая
Ингредиенты:
1,5 кг баклажанов
1 кг помидоров
1 кг моркови
500 г лука
500 г яблок
1/2 стакана растительного масла
соль, чеснок, перец
Способ приготовления: Овощи нарезать кусочками одинакового размера. Сложите овощи в таз, посолите и поперчите. Выложите овощи в большую кастрюлю, залейте раскаленным растительным маслом и тушите в течение часа. Горячую массу разложите по банкам, закатайте, оставьте остывать.
----------------------------
Баклажаны, засоленные по-крестьянски
Подготовленные синенькие слегка провариваем, лишь бы они изменили свой колер, вынимаем из кипятка, охлаждаем. Готовим для них начинку. Натертую на терке морковь парим на сковородке без жира, она должна стать мягкой и не подгореть. Теперь холодные синенькие режем пополам от носочка до пятки, но не до конца. В охлажденную морковь добавляем мелко накрошенный чеснок, перемешиваем и этой массой начиняем синенькие, укладываем их плотно в посуду шарами, каждый пересыпая зеленью: укроп, петрушка, лист смородины, хрен и т. д. Кипятим рассол: на 10 л воды 750 г соли, лавровый лист, душистый перец горошком, 2 ст. ложки сухой горчицы (ее - когда закипит) . Отставляем и охлаждаем, заливаем этим рассолом синенькие. Кладем салфетку, деревянный кружок, гнет. Деликатес на зиму готов: вынули 1-2 синеньких, меленько порезали, посыпали накрошенным луком и чесноком, умастили постным маслом - приятного аппетита! В банках такие вкусные синенькие не получаются, там 'рыхло'. Да, не забывайте смывать кружки и гнет.
Консервирование
Подскажите какой-нибудь рецепт консервирования баклажанов
Баклажаны тхе
Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры.
1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
и по-проще ингридиенты:
5 кг Б.. по 300г укропа.. петрушки.. чеснока
Б нарез. кольцами и обжарить не р. масле
зелень прокр. на мясорубке ..все слоями
полощить в кастрюлю и теплым россолом
2.5л воды и 0.5 стакана соли и на сутки под
гнет. разложить по банкам и стерилизовать
зелень прокр. на мясорубке ..все слоями
полощить в кастрюлю и теплым россолом
...я их солю как грибы-отварить минут 10 отрезать плодоножку и в внутрь затолкнуть чеснок-зубчика 3 как минимум (каждый разрезать вдоль пополам).. . сложить пластами и солить по вкусу положить укроп между каждым слоем и чёрный перец горошком... всё потом под груз довольно тяжёлый и в холодильник или в погреб на полтора месяца как минимум.. по вкусу точно как грибы получаются..
10 шт. баклажанов (можно целыми, можно нарезать дольками по 4 см.) , 10 шт. сладкого перца вычистить и нарезать дольками 10 шт. спелых помидор средней величины 10 шт. средних луковиц нарезать кольцами пополам 130 гр. чеснока, 1,5 стакана растительного масла Всё сложить в кастрюлю слоями, залить маслом, последовательность: помидоры, перец, лук, чеснок, баклажаны, и поставить на огонь. Когда закипит на слабом огне, кипятить 40 мин. , потом добавить 70 гр. 6% уксуса, 0,5 стопки соли и 1 стопку сахара и еще кипятить 10 мин. Горячим расфасовать и закатать (мешать при варке нельзя, просто поворачивать кастрюлю) .