Консервирование

Подскажите рецепт консервирования баклажан?

Ольга Цымоха
баклажаны запечь в духовке, пока пекутся отдельно приготовить заправку из лука, моркови, помидор (томатной тасты) перца все жарить на раст. масле . запечен. баклажаны нарезать кружочками, все в пастерилизов. банки слоями в перемежку с заправкой, + чеснок. стерилизовать 15 мин. и закатать
Юлия Артемова
Лучший ответ
Баклажаны тхе

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра

Баклажаны маринованные

Целые очищенные баклажаны кладут в кипящую воду на 5 минут. Остужают, режут на кубики. Добавляют масло, уксус, давленый чеснок и петрушку. Солят и перемешивают, накрывают тарелкой, придавливают гнетом и кладут в холодильник. Через 3 часа блюдо готово. При подаче его можно полить лимонным соком.

1 кг баклажан, 1 с. л. соли, 3 зубка чеснока, 3 с. л. постного масла, 100 г винного уксуса, ½ лимона
Юлия Харченко
Ольга Цымоха Большое спасибки!!
Баклажаны в томатном соусе

Для того, чтобы сделать эту домашнюю заготовку из баклажан, потребуется: 3-4 кг баклажанов, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 2 стручка горького перца, 2 головки чеснока, 100 грамм соли, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара.

Помидоры, сладкий и горький перец, чеснок - прокрутить на мясорубке. В смесь добавить соль, подсолнечное масло, сахар, поставить на огонь и довести до кипения. В кипящую массу положить порезанные кружочками (полукружочками) баклажаны толщиной примерно полсантиметра. Кипятить 20 минут. Затем кипящие баклажаны вместе с гущей (ее больше всего на дне) уложить в банки, если гущи много - залить ею сверху (это вкусный соус) . Но в идеале - гущи меньше чем баклажанов. Закатать банки.

Выход: примерно 6 литров.
Juliy Juliy