"имамбаялды"
баклажаны порезать кольцами, обжарить в подс. масле. поотдельно сти обжарить лук, болг. перец .помидоры отварить, пропустить через дуршлаг, проварить минут 15.добавить в помиды по вкусу соль перец, лавр. лист, чеснок, петрушку, положить туда баклажаны, перец, лук, проварить мин. 5,положить в пол-литровые банки на палец ниже от края, стерилизовать мин. 10.закатать.
Консервирование
Подскажите рецепт консервирования кабачков, баклажанов, перцов и помидор. Ассорти.
На счет баклажан - не знаю. А остальное можно сделать так:
Вода 3 литра, соль 1 стакан, сахар 2 стакана, уксус 9 процентный 0,5 литра. Вскипятить. В банки уложить продукт (можно помидоры с огурчиками вместе) , туда же чеснок, корень или лист хрена, белую горчицу, семена укропа всего понемногу. Залить вышеприведенным рассолом и в микроволновку на максимальной мощности на 3 минуты (баночки 1 литр) . Вынуть, закрыть винтовыми крышками или всасывающимися пластиковыми. Вкуснятина! И рассол хорош!
Из всех перечисленных овощей ассорти я не готовлю, но вот любимый рецептик.
Маринованное овощное ассорти
В нашей семье очень любят это ассорти, потому что это идеальная закуска и прекрасный гарнир. К тому же смотрится нарядно и пестро!
Сладкий перец
морковь
цветная капуста
маленькие помидоры
маленькие огурцы
чеснок
маленькие луковички
Чеснок разделить на очищенные зубчики; морковь нарезать фигурным ножом на широкие кружочки; капусту разобрать на соцветия; сл. перец нарезать крупными кусочками. Морковь и капусту проварить 2 мин. Все овощи уложить слоями в банки и залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 мин.
Рассол на 3-литровую банку:
1,5 л воды
2 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
100 г уксуса (9%)
На дно банки:
3 лавр. листа
зонтики укропа
листья смородины, вишни
Маринованное овощное ассорти
Сладкий перец
морковь
цветная капуста
маленькие помидоры
маленькие огурцы
чеснок
маленькие луковички
Рассол на 3-литровую банку:
1,5 л воды
2 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
100 г уксуса (9%)
На дно банки:
3 лавр. листа
зонтики укропа
листья смородины, вишни
Есть такой салат Десяточка:
http://forum.say7.info/topic18160.html
или так http://forum.say7.info/topic8905.html
Вот салат из кабачков с перцем и томатом (пастой или помидорами) - http://forum.say7.info/topic18393.html
Посмотрите здесь много рецептов, выбирайте, что понравится: http://forum.say7.info/cat15.html
http://forum.say7.info/topic18160.html
Овощное ассорти (без стерилизации)
Свежую капусту крупно нашинковать, бланшировать 4-5 минут. Очищенный сладкий перец бланшировать 2-3 минуты. Кабачки, помидоры, морковь нарезать кружочками. Зелень петрушки и укропа нарезать не очень мелко. Затем кабачки, капусту, помидоры, сладкий перец вперемешку уложить в кастрюлю плотно в несколько слоев, обильно пересыпая каждый слой дольками чеснока, зеленью, морковью. Готовим рассол из расчета на 1 л воды - 2 столовые ложки соли, остужаем и заливаем. Затем накрыть марлей, положить гнет, выдержать под гнетом 3 дня при комнатной температуре, затем перенести в холодное место.
Двенадцать негритят
На дно кастрюли, где уже плещется стакан растительного масла, вертикально поставить баклажаны (предварительно подрезать концы, чтобы не падали) надколотые вилкой в пяти местах. Между баклажанами утрамбовать болгарский перец, порезанный пополам или на 4 части, а сверху - половинки помидоров. Посыпать все это двумя столовыми ложками соли и четырьмя - сахара. Поставить на средний огонь, и, когда начнет подниматься пар, засечь время. Через 25 минут (если баклажаны все еще твердые, то можно подержать кастрюлю на огне еще минут пятнадцать) выключить, дать остыть и разложить по банкам. В кастрюлю с оставшимся маслом добавить чеснок, лавровый лист, перец горошком и пару чайных ложек уксуса и кипятить в течение пяти- шести минут. Залить банки с овощами маринадом, закатать и поставить остывать, накрыв банки чем-нибудь теплым.
Необходимые продукты: баклажаны — 2 шт. , помидоры — 1 кг. , перец сладкий — 1 кг. , чеснок — 1 головка, лавровый лист — 4 шт. , перец горошком — 8 шт. , уксус — 2 ч. л
Двенадцать негритят