Консервирование

Ваш любимый рецепт заготовки баклажанов на зиму !

Желательно со сладким перцем, морковью, чесноком.. . И, по возможности, без надобности жарить баклажаны. Заранее спасибо :)
2 кг баклажанов
1 кг помидоров
1 кг болгарского перца
0,5 кг моркови
2 головки чеснока
100 мл уксуса 9%
0,5 литра растительного масла
150 г сахара
50 г соли
-----------------------------------------------------------
Все овощи нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Сложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло, кипятить 40 минут.
Добавить уксус и кипятить еще 10 минут.
Разложить в стерильные банки. Закатать.
Перевернуть банки вверх донышками и укутать до полного остывания.
Приятного аппетита!
Meryem Abdullayeva
Лучший ответ
Тамара Тинькова спасибо ) попробую приготовить )
Баклажаны тхе
(хотя говорят, что хранятся долго, но быстро съедаются)

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры. Можно хранить в прохладном месте.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
Тамара Тинькова спасибо ) оч понравилось, только вот не знаю где креветочный соус найду.. (
Баклажаны по-домашнему

3 кг баклажанов порезать кружками, посолить и оставить на 30 минут. 2 кг моркови порезать кружками, 2 кг перца порезать кружками, 0,5 кг лука – кольцами. 3 л томатного сока вскипятить, добавить 2 ст. л. соли, 150 г уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст. растительного масла. Сложить все овощи в маринад. Сначала морковь кипятить 20 минут, потом все остальные овощи – 10 минут. Разложить по стерильным банкам, закатать.

Лечо из баклажанов

4 кг баклажанов, 2 кг помидоров, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 10 луковиц, 10 долек чеснока, 2 ст. растительного масла, 1 ст. столового уксуса, 4 ст. л. соли, 1 ст. сахара.
Баклажаны не очищая и не замачивая нарезать кубиками, помидоры пропустить через мясорубку, болгарский перец и луке нарезать полукольцами, морковь натереть на терке, чеснок мелко нарезать. Все смешать и сложить в просторную кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, подсолнечное масло. Варить после закипания на среднем огне 45-60 минут. Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать.
Елена Абрамчук
Тамара Тинькова классно ! то что надо ) спасибо )