Консервирование

как приготовить на зиму огурцы в томатной пасте без масла цельными

Готовлю много лет такую закуску, но огурцы режу на кружки не очень тонкие, возможно можно еще и целые огурчики, но маленькие. Томат пасту развожу пополам с водой, можно брать готовый кетчуп, мякоть помидор, густой сок и т. д Также туда сладкий перец крупной соломкой порезанный, чеснок, соль. сахар. уксус.... все варю не дольше 5-7 минут, иначе огурцы превращаются в месиво. На 2.5 кг продуктов (огурцы+перец ) - 0.5 л пасты разведенной в 0.5 л воды. соль 2 ст. ложки, сахар 4-5 ст. ложек, уксусная эссенция - 1 десертная или столовая ложка... уксус добавить в конце, когда кастрюлю сняли с огня. В стерильные банки+крышки переложить, закрыть. Закрываю просто винтовыми. По основному рецепту нужно еще полстакана масла, но не люблю жирное и добавляю пару ложек, но можно и без него совсем. Очень вкусно и зимой съедается сразу.
Вероника Ерёмина
Лучший ответ
Гулшат Нуралиева кому вкусно, а кому и нет
И вредно очень
Гулшат Нуралиева Помидоры, попадая в организм, оказывают на ЖКТ такое действие, что образуется кислая среда. Что касается огурцов, то они способствуют возникновению среды щелочной. Получается, что при сочетании кислой среды и щелочи запускается процесс образования солей.

Это, прежде всего, вредит почкам. При постоянном употреблении этого салата могут возникать серьезные проблемы с работой печени.

Важно! В помидорах содержится аскорбиновая кислота. Для организма она полезна, но при одновременном поглощении красных и зеленых плодов аскорбиновая кислота томатов будет убита ферментом аскорбиназой, содержащимся в огурцах.
обрезаете кончики и в банку с огурцами прокручиваете помидоры - добавляете соль и немного сахара и недолго стерилизуете - можно в банку добавлять ломти болгарского перца и зубчики чеснока и даже брусочки очищенных кабачков
Олеся Ивченко Кабачки и перцы, делаем в томатном соусе, но чтобы огурки туда ...
Гулшат Нуралиева Важно!
В помидорах содержится аскорбиновая кислота.
Для организма она полезна, но при одновременном поглощении красных
и зеленых плодов аскорбиновая кислота томатов будет убита ферментом аскорбиназой, содержащимся в огурцах.
Помидоры, попадая в организм, оказывают на ЖКТ такое действие, что
образуется кислая среда. Что касается огурцов, то они способствуют
возникновению среды щелочной.
Получается, что при сочетании кислой среды и щелочи запускается процесс образования солей.

Это, прежде всего, вредит почкам. И суставам.
При постоянном употреблении этого салата могут возникать серьезные проблемы
с работой печени.
Это новый вид извращения? Огурцы в томатной пасте! От одного названия, аппетит пропал.
Анна Кибенко
Гулшат Нуралиева при одновременном поглощении красных
возникновению среды щелочной.
это очень вредная еда
огурцы нельзя смешивать с помидорами

Помидоры, попадая в организм, оказывают на ЖКТ такое действие, что образуется кислая среда. Что касается огурцов, то они способствуют возникновению среды щелочной. Получается, что при сочетании кислой среды и щелочи запускается процесс образования солей.

Akerke Suleimenova Не всех война забрала.
Ингредиенты

Огурец (некрупные) — 4 кг

Лук репчатый — 5 шт

Перец черный (горошком)

Перец душистый

Лист лавровый — 5 шт

Лист вишневый

Укроп (зонтик)

Сахар (маринад) — 200 г

Соль (маринад) — 2,5 ст. л.

Уксус (маринад) — 200 г

Томатная паста (маринад) — 200 г

Вода (маринад) — 1,5 л

Приготовление

Рецепт на 5 литровых баночек. Сначала почистим лук, помоем укроп и вишнёвый лист.

Каждую луковицу разрежем на 4 части.

На дно подготовленных банок положим лук, укроп, лист вишни, перец и лавровый листик.

Уложим сверху подготовленные (хорошо помытые) огурчики плотно.

Из предложенных ингредиентов приготовим маринад, поставим на огонь и прокипятим минут 5, чтобы соль и сахар растворились.

Горячим маринадом зальём огурчики и поставим стерилизоваться. После закипания воды стерилизуем 15 мин. Баночки закатываем, переворачиваем и укутываем до остывания.

Ингредиенты
Огурец (корнишон) — 2 кг
Вода — 6 стак.
Соль — 1 ст. л.
Сахар — 3/4 стак.
Уксус — 2/3 стак.
Кетчуп (чили) — 1 пач.
Зелень (укроп, петрушка, хрен)
Приготовление
Корнишоны - это группа мелкоплодных сортов огурца, их обычный размер 4 - 8 см. Можно использовать огурцы других сортов, молодые, маленькие. Огурцы нужно вымыть, оставить на несколько часов в холодной воде. Затем обрезать кончики, плотненько выложить в простерилизованные заранее банки. Дно банки устелить небольшим количеством зелени (укроп, петрушка) и добавить несколько ломтиков корня хрена.

Залить огурчики в банках кипятком один раз, оставить остывать минут на 20. Слить воду с банок - вновь вскипятить и залить второй раз, также минут на 15 - 20.

В третий раз нужно заливать уже готовым маринадом. У меня с 2 кг корнишонов получилось 2 баночки по 0,75 л и одна баночка 1,5 л. Нужно слить воду с банок (воды у меня вышло как раз 6 стаканов, как и нужно по рецепту), маринад вскипятить, добавляя сахар, соль, кетчуп чили (пачка 200 г), в самом конце - уксус.

Залить корнишоны кипящим маринадом. Закрыть крышками. Укутать на ночь одеялом. Спрятать в укромное место до зимы. Огурчики очень вкусные, с яркой остринкой, прекрасная закуска под ледяную рюмочку водочки, да и просто с горячей картошечкой чудесный вкус.
Zhazira ******