Консервирование

Томатная паста. Кто готовил томатную пасту в домашних условиях? Поделитесь рецептом и впечатлениями!

у меня своя технология поверх кастрюли друшлаг в него резаные помидоры сок капает нагревается на пару готовятся помидоры и их легко протирать пока все протру сок уварился на литр пасты 1 ст л соли так лучше хранится по горячим банкам 0.5л и с верху посолить стерелизовать 20 минут после закипания закрутить перевернуть и остужать под одеялом
Ирина Дроздова
Лучший ответ
Пропускаю помидоры через электромясорубку, а потом варю до нужной консистенции. Можно протереть потом, это по желанию. В основном я ее замораживаю.
Еще делаю заготовку для борща: в готовую пасту кладу натертую на крупной терке морковь и свеклу, порезанный лапшой болгарский перец, мелко нарезанный лук. Все варю до готовности, а потом замораживаю в пластиковых контейнерах.
Домашняя томатная паста гораздо лучше купленной, в которой полно загустителей, красителей и консервантов.
Татьяна Пак
тоже на мясорубке молола потом варила и закатывала всю зиму пользовались- вкусно
Марал Маратова
я готовил. очень кислая и не совсем такая красная. видимо её подкрашивают
домашняя вкуснее магазинной, )
рецептик:
Спелые помидоры нарежьте, сложите в кастрюлю без воды и поставьте на огонь. При нагревании помидоры выделят сок и осядут. После этого можно добавить новую порцию помидоров, и так до заполнения кастрюли. После закипания сок слейте, разлейте по горячим банкам и простерилизуйте.

Оставшуюся массу используйте для приготовления пюре и пасты. Для приготовления пюре томатную массу нужно уварить в 2-2,5 раза, а для пасты - в 5-7 раз. Стерилизуют 0,5-литровые банки в течение 30-40 мин.

Томатное пюре и пасту можно сохранить и без стерилизации, если добавить на 1 кг готового продукта 3 ст. ложки соли, прокипятить, разлить в банки, а сверху залить горячим растительным маслом. Банки закройте полиэтиленовыми крышками.

Приятного аппетита!
Елена Потапова Вместе со шкуркой и семечками? Или все же нужно протирать?