Консервирование
есть вопрос. Кто нибудь готовил томатную пасту в домашних условиях?
Честно? Ой и мыторное это занятие! Тушение, протирка от семян и кожи.. . Правда - один, но существенный плюс - с покупной не сравнишь !
Томатная паста
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час-два вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
2 кг томатов, 200 г сахара, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики
Да ничего сложного!! ! Как обычная загатовка Зато намного вкуснее и точно знаешь что без всяких концентратов! и сок из помидор выжимать не нужно! Что за бред вообще!
Это такая морока! Сначала сок из помидор выжать, потом варить очень-очень долго. В итоге из ведра помидор получается 200 гр. пасты и куча грязной посуды. Не, лучше в магазине купить. Помидорку я так засолила, в баночки.
Конкретно не пасту, а как бы соус, который употребляется в приготовлении разных блюд. В блендере перемалываю помидоры. Варю до тех пор пока розовая пена не исчезнет и жидкость не испарится, минут 40 .По цвету и густоте определяю что готово. Солю, если любите добавляете зелень и чеснок. И закрываю крышками в стерилизованные банки. Всю зиму не страдаю отсутствием помидор в блюдах