Самый простой рецепт приготовления томатного сока
Выберите мясистые помидоры, у них практически нет семечек. Если у вас есть соковыжималка, это самый лучший вариант для приготовления томатного сока, потому что при измельчении в ней помидоров, семечки автоматически отсеиваются. Также можно перекрутить помидоры на электромясорубке. Измельченные помидоры поставьте варить в эмалированную посуду, после закипания проварите минут 15-20, постоянно помешивая. Не добавляйте никаких специй. Кипящий томатный сок разлейте в простерилизованные банки и закрывайте крышками.
Храните в прохладном помещении при температуре 10-12 градусов.
Консервирование
как правельно пригатовить томатный сок в домашних условиях?
Бероете соковыжималку и готовите сок. Потом его пьете немного посоливя, поперчив красным перцем и добавив тертого чеснока и порошка из сухого сеольдерея.
Заготовка сока помидоров на зиму
Заготовку сока красных помидоров на зимнее время можно проводить двумя способами.
Первый способ. Сок томатный. Плоды просматривают, удаляют негодные, срезают плодоножку и часть мякоти около плодоножки, если она с зеленоватым оттенком или жесткая. После мойки плоды режут на дольки, помещают в кастрюлю и варят 5—10 минут при легком помешивании. Разваренную массу перекладывают в горячие банки, предварительно нагретые горячей водой. Наполненные продуктом банки накрывают крышками, прогревают (0,5-литровые 8—10 минут, литровые 10—12 минут) , затем закатывают и охлаждают, как обычно.
Горячие банки емкостью 2 и 3 литра быстро заполняют кипящим продуктом, предварительно не прогревая, укупоривают прокипяченной крышкой. После этого банку несколько раз поворачивают вверх и вниз и кладут на охлаждение на бок, то есть для крупной тары применяют горячий розлив продукта (см. стр. 26).
Второй способ: Томатная паста. Подготовку плодов ведут по предыдущему способу.
Разваренную массу протирают через дуршлаг или мелкое сито. Полученный сок уваривают, помешивая, пока объем его не уменьшится вдвое.
Полученное томатное пюре в горячем состоянии разливают в банки.
Прогревают только банки емкостью 0,5 и 1 литр по режиму, указанному в первом способе.
Для крупной тары применяют горячий розлив,
Томат-пюре
Зрелые помидоры помойте. разрежьте на 2—3 части и. периодически помешивая, вари-те 30—40 минут.
После этого протрите томаты через сито и уварите примерно в 2—2,5 раза. Затем до-бавьте мелкую соль (10 процентов к весу уваренных помидоров) , тщательно перемешайте и варите еще 30 минут.
Томат-пюре в горячем виде разлейте в хорошо промытые, сухие, прогретые: стеклян-ные банки.
Чтобы томат не плесневел. сверху залейте растительным маслом, банки завяжите пергаентом или целлофаном и храните в прохладном сухом месте.
Заготовка сока помидоров на зиму
Томат-пюре
Помыть, порезать и пропустить через электросоковыжималку. Полное ведро резаных помидор крутит за 12 минут. Прокипятить и подсолить чуть, разлить в стерильные банки, укупорить прокипячёными крышками.
Помыть помидоры и через соковыжималку.... Всё !