Консервирование
А кто из вас делал консервы из мяса или рыбы в домашних условиях?сь рецептами.
Поделитесь рецептами. как это все надо хранить
Мясо посолить, поперчить, но ни в крем случае не добавлять лавровый лист. Казанок, где будет готовиться тушенка, вылаживаем кусочками сала (дно и стенки) , внутрь кладем мясо и на медленном огне туши 4-5 часов. После этого в стерилизованные банки закладываем мясо и закатываем.
Я делаю консерву из рыбной мелочи, которую, кстати, и ловлю сама ))
Про то, как рыбу потрошить и чистить, писать не буду.
Подготовленную рыбу высыпаю в чашку, солю, перчу, лук репчатый полукольцами и немного растительного масла и пару разломанных лавровых листа. Всё перемешиваю и укладываю в банки 0.5 л. , с завинчивающимися крышками. Закрученные банки ставлю в скороварку, в которую наливаю примерно 1 литр воды. Банки ставлю на подставку. Скороварку ставлю на огонь и закрываю плотно. Как только закипит, убавляю огонь до минимума и варю 1-1.5 часа, это зависит от размера рыбы. После выключения огня даю остыть и только тогда открываю. Косточки перепревают все, получается настоящая консерва, как из магазина, только гораздо вкуснее ))) До полугода хорошо хранится в холодильнике. Может и дольше, не знаю, у нас дольше не стояла, съедаем ))
На 1кг. рыбы нужно 1 ч. л. соли, масла гр. 50. Больше не нужно. Рыба сама выделит масло. Остальное дело вкуса. Можно добавить томатной пасты.
Приятного аппетита ))
Делал рыбную консерву. Наливал воды в скороварку немного, ставил на дно банки поллитровые наполненные рыбой очищеной выпорошеной, без головы и хвоста, солил, добавлял лаврушки немного, перчик горошком, масла, обязательно оливковое, с другим получается не то. Ставил на газ на два часа. Охлаждал и ставил в холодильник, не закатывая, так как обычно сьедалось всё в течение недели.
Попробуйте такой рецепт : разрезать мясо на порции, посолить, поперчить по вкусу, дабавить лавровый листик, вымешать, разложить по стекляным банкам и поставить в духовку 180-200градусов на 2 часа. Закатать горячим. Хранить в подвале, в холодильнике...
Из мелкой рыбы в скороварке: слоями положить почищенную рыбешку, морковь. лук, все посолить, поперчить, добавить лаврушки. Слоев сделать много, тушить 2 часа на медленном огне. Получится замечательная тушенка!
Я расскажу Одесский рецепт приготовления рыбы как консервы. Не консервировала, просто сьедаем и очень вкусно.
Мелкую рыбку- хамса, или сарделька, если мелкий карась, то вынимаю позвоночник. посолить немного. . Нарезать лук кольцами. И слоями укладываем в казанок. Слой лука, затем слой рыбы, снова слой лука, и тд. наливаем 100гр воды и я добавляю ложку уксуса. Довести до кипения на быстром огне и затем тушить 20мин на медленном огне. Потом добавляю 5стол. ложек постного масла и тушится еще мин 20, (Более крупная рыба тушится дольше. Блюдо готово. Наверное его и консервировать можно.
Из тех, кто делал, в живых не много...
Айнура Кудабаева
А помню, бабушка рассказывала, что они тушенку делали сами.. Но к сожалению, бабушка щас далеко
Рыбу очистить от чешуи и внутренностей, головы, хвоста. Уложить на протвинь, круто посолить, добавить перец горошком, лист лавровый. Залить маслом растительным, чтобы рыбка на половину в масле была. Томить в духовке на малом огне 4 часа. Уложить в стеклянные банки под железную крышку.
Тушенка: Мясо нарезать на куски, посолить, залить водой, варить 4 часа.
Жир нарезать мелкими кусочками вытопить на сковородке.
Готовое мясо уложить в банки, добавить перец горошком, лавровый лист, залить топленым жиром. Уложить в стеклянные банки под железную крышку.
Мама делала, но хранятся недолго-поэтому стоит ли?