У меня несколько другой рецепт. Называется грузинский салат.
2 кг. помидор через мясорубку
200 г. раст масла
200 г. сах. песка
3 ст. л. соли
Все это кипятить 15 мин. Далее добавить:
2 ст. л. укс. эссенциии
300 г. чеснока
5 кг. огурцов, порезать дольками и кипятить еще 10-15 мин. Потом разложить в стер. банки и накрыть. 8 шт-800 гр. банок
Консервирование
Из огуцов с томатной пастой на зиму рецепт
Хрустящие огурчики в томатном соусе
Ингредиенты:
5 кг свежих огурцов,
200 г сахара,
200 г растительного масла,
2 ст. л. соли,
200 г 9% уксуса,
3-5 головок чеснока (все зависит только от ваших предпочтений) ,
3 крупных головки лука,
0,5 л томатного соуса (вкуснее с краснодарским получается, но может сгодиться и простая томатная паста)
Огурцы нарезаем полумесяцами толщиной примерно 0,5 мм (тоньше не стоит, хрустеть не будут) .
Чеснок и лук чистим и прокручиваем через мясорубку или измельчаем в блендере.
Из остальных ингредиентов делаем заливку, просто их перемешивая. Заливаем огурцы этой смесью, ставим на огонь и, помешивая на небольшом огне, доводим до кипения. С момента закипания варим 5 минут и выключаем. Раскладывать нужно обязательно еще горячую огурцовую смесь в горячие стерилизованные банки! Перевернув банки, укутать в теплое.
Есть можно через день - два.. . Хранится всю зиму. Огурчики получаются хрустящими и с кислинкой!
Ингредиенты:
5 кг свежих огурцов,
200 г сахара,
200 г растительного масла,
2 ст. л. соли,
200 г 9% уксуса,
3 крупных головки лука,
очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям! »
огурчики чили
маринад на 4 литровые банки
5 стаканов воды
1 стакан уксуса 9%
1 стакан сахара
2 столовые ложки соли с горкой
200 гр кетчупа чили ( берите без консервантов)
в банки укладываем перец горошком, по 0,5 ч. л. горчицы, укроп по веточке, листья смородины, хрен по вкусу, огурцы ( желательно маленькие) , заливаем кипящим маринадом, если не хватит маринада, долить в каждую банку немного кипятка ( равномерно)
и ставим банки стерелизовать с момента закипания 15 мин, закатать
огурчики в томате:
на 3 х литровую банку огурцов:
1,5 литра томатного сока
2 ложки соли
2 ложки сахара
1 чайная ложка уксуса 70%
огурцы залить кипятком, выдержать 40 мин, воду слить, закипятить сок с солью и сахаром, залить в банку, влить уксус, закатать, укутать
огурчики чили
маринад на 4 литровые банки
5 стаканов воды
1 стакан уксуса 9%
1 стакан сахара
2 столовые ложки соли с горкой
огурчики в томате:
на 3 х литровую банку огурцов:
1,5 литра томатного сока
2 ложки соли
2 ложки сахара
1 чайная ложка уксуса 70%
Только с кетчупом. Я у соседки пробовала. Понравилось, решили сделать в этом году. По этому рецепту сделала и молоденькие кабачки и цукинии.
http://www.vitacook.info/51-ogurcy-chili.html