Консервирование
Поскажите, пожалуйста рецепт томатного сока ( не из томатной пасты).
Режете спелые помидоры на 4 части, складываете в большую емкость и ставите на огонь. Они варятся, вы периодически сверху половником собираете чистую жидкость. Достаточно проварятся, перетирайте гущу через сито, соединяете ее с соком, кипятите, солите по вкусу, заливаете в стерилизованные банки и закатывате. Все.
Natalia ********
Мне бы ещё пропорции соли и сахара, что бы сок был очень вкусный.
Для приготовления томатного сока используют свежие неповрежденные помидоры красного цвета.
Помидоры тщательно вымыть проточной водой, удалить плодоножки, разрезать на части и выдавить томатный сок с помощью соковыжималки.
(Если соковыжималки нет, нарезанные помидоры пропустить через ошпаренную мясорубку, затем протереть через друшлаг для удаления шкурок. )
Томатный сок залить в эмалированную кастрюлю и кипятить 10-12 минут до исчезновения пены, затем горячим осторожно разлить в простерилизованные банки или бутылки.
Наполненные томатным соком банки закатать и стерилизовать при температуре 70°C:
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды) .
Томатный сок также можно консервировать методом горячей расфасовки без последующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.
Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.
При этом способе консервирования все работы, связанные с подготовкой сырья и тары должны быть выполнены с особой тщательностью.
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
Alya Alya
легко с гугла скатывать?)
Томатный сок
Чтобы получить томатный сок ярко красного цвета с приятным вкусом, отбираем томаты равномерной окраски с плотной сочной мякотью и тонкой кожицей. Томаты промываем не менее 2 раз и даем стечь воде. Промытые томаты разрезаем ножом, из нержавеющей стали, на половинки и вырезаем место прикрепления плодоножки, затем нарезаем половинки томатов на более мелкие части и пропускаем через мясорубку.
Измельченные томаты помещаем в эмалированную кастрюлю, нагреваем до 95–97 градусов и горячими протираем через сито с отверстиями диаметром 1,5 мм, а затем с диаметром 0,5–0,7 мм для получения томатного сока однородной консистенции. Протертый томатный сок помещаем в другую чистую эмалированную кастрюлю, ставим на огонь и кипятим 3–5 мин до прекращения выделения пены. Кипящий уваренный томатный сок разливаем в сухие подогретые банки, наполняя их соком доверху, накрываем прокипяченными крышками и стерилизуем. Банки с томатным соком вместимостью 3 л не стерилизуем, 0,5 л – 20 мин, 1 л – 30 мин.
Потери витамина С в томатном соке тем больше, чем выше температура при которой хранится томатный сок, и чем больше воздуха осталось в банке.
Для повышения содержания в томатном соке витамина С в него рекомендуется добавлять 25-25% (по массе) пюре из красного сладкого перца.
Для приготовления 1 л томатного сока необходимо около 1,2 кг томатов.
Помидоры подойдут даже мятые если делать из "сливки "сок будет густой. Я делаю сок на зиму 100 л .И какая чуш неиспользовать мятые, да любые где надо обрезать помыть, перекрутить через соковыжималку чтобы отошли семечки и шкурка .Варить в кастрюле из нержавейки посолить по вкусу и варить пака пена не сойдет .Разлить в 3-х л банки и закатать.