Консервирование
Законсервировала чеснок, стал такого цвета, в чем причина?

Это уксус дал такую реакцию. Для чеснока - это нормальное явление.
кислород
Нормально. Он в маринаде часто цвет меняет. Вытащите на воздух он ещё сильнее изменит цвет. )
Окислы меди.
Нет вакуума.
А вообще консервация то порча продукта. Сушите и храните в порошках. Идеально.
китайский чеснок всегда такой, ничего страшного
Земфира Байгужина
согласна. я заметила это
“Сине-зеленый цвет чеснок приобретает из-за образования уксуснокислых солей меди (которой много в чесноке), имеющих именно такой цвет. Кроме того, результат зависит от технологии приготовления (количество уксуса, температурный режим и т. п.), а также от сорта чеснока и технологии выращивания. Свет, тепло или холод влияния не оказывают. Попробуйте заменить уксус лимонной кислотой, в этом случае соединения гнусного цвета не образуются”. — “Чеснок синеет при нагревании с любой кислотой: лимоном, сметаной”. — “Синеет импортный чеснок, отечественный остается белым”. — “Чеснок в рассоле посинеет, если использовать йодированную соль! Если все-таки хотите использовать йодированную и чтоб цвет был нормальный, чеснок надо бланшировать или положить в маринад перед самой заливкой”. — “Флавины, которые содержатся в чесноке, при консервировании вступают в соединительную реакцию с железом, из-за чего чеснок и окрашивается. Поэтому не нужно заполнять банку до самого верха, чтобы избежать контакта”. — “Чтобы чеснок не синел, надо предварительно вымочить его в холодной воде в течение двух или трех часов, а затем залить приготовленным маринадом”. — “Чеснок зеленеет или синеет от уксуса, если он в свое время перемерз или его неправильно хранили”. — “Главное, поймите, что это просто не очень красиво, а для здоровья нормально”.
Я тоже так сделала. Стал зеленеть, но был очень вкусным. Теперь с соком свеклы делаю, чтобы цвет был красивый.
Читала летом, что так часто бывает именно с очищенным чесноком. Соединения меди из сока чеснока вступают в реакцию с уксусом.
я знаю почему. у меня также как у вас. это китайский чеснок. когда я его покупала то обратила внимание что купила чеснок из китая. он всегда потом становиться зеленым или фиолетовым. можетнадо отечественный купить? что вырос на нашей земле! тот не будет зеленым