Нарезал, значит, капусту, морковь, чеснок, лук. Залил всё это дело горячим маринадом (уксус+соль+песок+перец красный+перец чёрный).
Чеснок там быстро приобрёл странный голубой или бирюзовый яркий цвет. Почему такой цвет у чеснока? Можно-ли это есть?
Консервирование
Замариновал капусту, а там неожиданная фигня. Может кто сталкивался или знает?
Сварился чеснок, но когда банки с помиродами открываю, он всегда там темный
нормально все-всегда так
от соленой воды и уксуса
можно) просто чеснок острый еще он сильный какое то время, потом слабеет и уже не зеленеет, но пока он острый при воздействии с таком всегда так-все в порядке)
Он там лишний. Ну пусть уже будет.
Можно. Но впредь заливайте охлажденным маринадом.
абсолютно верно. это китайский чеснок при термообработке приобретает зеленый или голубой цвет. в принципе, только в этом и отличие. )
это китайский чеснок, есть можно
Реакция с уксусом. Это нормально. А, капусту полезнее квасить, а не мариновать!!!
Вещества, которые придают цвет плодам называют антоцианы.
Антоцианы - пигментные вещества клеточного сока, именно они и окрашивают
фрукты-ягоды, овощи. Они имеют разный цвет, могут быть и бесцветные.
Цвет антоцианов меняется в зависимости от рН среды, наличия ионов металлов,
кислорода и других факторов.
Посинение чеснока часто связано с йодом, который присутствует в соли.
Вызывает изменение цвета и крышка покрытая оловом.
Изменение цвета не смертельно.
Позеленение, которое наблюдается у чеснока, часто происходит с чесноком
выращенным в ЮВА. Технология выращивания предусматривает применение
медного купороса, то есть в чесноке присутствует ионы меди,
в количествах поболее чем в чесноке "с дачи". Вот эта медь и зеленеет.
кислорода и других факторов.
Изменение цвета не смертельно.
ето от горячей воды, чеснок всегда цвет меняет при терм обработке
нормально. сейчас чеснок такой. я как то замариновала чеснок а он стал голубым .