Консервирование

Можно ли употреблять армейский сухпаек с истекшим сроком годности 10 дней? И вообще по сроку, сколько дней ещё можно?

Срок годности это срок гарантированной безопасности продукта при надлежащем хранении. И дается он обычно с существенным занижением реальных цифр
То есть, если хранение было хорошим, то срок хранения можно превышать в несколько раз и ничего плохого отведавшему такой паек не будет.

Мне пару раз в жизни доводилось есть армейскую тушенку из пайка времен окончания второй мировой.
И ничего - даже в животе не урчало. Потому, что хранилось как надо.

А если хранить по кретински, то и товаром с не вышедшим сроком годности травануться можно легко.
Это лоторея - как повезет.
Алинка Колотовкина
Лучший ответ
можно и год просроченный
Наталия Котова
Марина Карпова ещё приготовь аптечку с собой - если не возьмут то дома пригодится
Ешь спокойно, не пронесёт!
Irinochka Drozdova
нет
Ирина Рассоха
Мой одноклассник рассказывал, что им, по дороге в Чечню, выдавали тушёнку 1942 г. Вполне съедобную.
Я однажды сьел армейский сухпаек двухгодичной давности
Ирина Юнина
Марина Подрез и какой эффект был ?
Ешь не ссы
Яна Глущенко
Зависит от условий хранения. На упаковке указана гарантированный срок хранения за который ответственность несёт производитель. Фактический срок может быть как меньше, так и дольше. Продукты резко ядовитыми по истечению срока не становятся.
В США, например, вообще на продуктах сроки хранения в некоторых штатах не ставят, типа потребитель пригодность должен определить сам.
Армейские сух пайки сделаны с огромным запасом. На годы.
Это не супермаркет.
Лена Трухова
Истекший срок 10 дней это для домашнего супа в холодильнике
можно и пятилетней давности
Лариса Гущина
Если упаковка еды не повреждена и банки не вздулись, то можно