Консервирование

Рецепты консервирования грибов?

Юлия Yuliya
Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
2-3 горошины душистого перца 1-2 шт. гвоздики
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
В кастрюлю налить воды, положить туда чеснок, перец, гвоздику, лаврушку, семена кориандра, уксус, поставить на огонь. Как закипит, добавить соль, сахарный песок, размешать, и выложить грибы, после закипания варить пять минут. Остудить, разложить по банкам. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита.
Татьяна Карезина
Лучший ответ
Молодые крепкие грибы перебираем, очищаем, промываем, нарезаем кусочками и сразу же опускаем в холодную воду, подкисленную лимонной кислотой (2 г на 1 л воды) . После этого грибы отвариваем в подкисленной соленой воде (5 г лимонной кислоты и 1 ст. ложка соли на 1 л воды) , периодически снимая пену шумовкой. Когда грибы опустятся на дно, снять их с огня, откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару. Грибы разложить в стерильные банки и залить процежены отваром или горячим раствором, подготовленным так же, как и для отваривания грибов. Банки накрыть стерильными крышками, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать (пол-литровые банки – 1 ч. 10 мин, литровые – 1,5 ч).
кидаю очень вкусный рецептик (если грибы лишние остануться.; ) ) в прошлом году мне дали рецепт заготовки салата из грибов. сделала его на полпорции и пожалела, ведь съели его очень быстро. буду рада, если понравится. 3 литра отваренных грибов, 1/2 томатного соуса, 1/2 растительного масла, 1 кг очищенного, нарезанного кольцами лука, соль, прец- по вкусу. салат при варке несного пристает ко дну, поэтому я добавляла воды. варю минут 40-45, помешивая. добавила лаврушку и душистый перец. далее как всегда- выложить в стерилизованные банки и закатать))
Ольга Карпова