Профессиональный рост

Ув. Знатоки, требуется компетентный совет !

Проблема: Есть в жизни определённая цель (глобальная), я знаю чтобы её достичь мне нужно не только развиваться как личности, но и сменить круг общения, т.к. мои знакомые нецелеустремлённые люди, пессимисты, только и умеют что критиковать людей, хотя сами ничего не добились в этой жизни. Но как это можно сделать, если я с ними с самого детства, и не могу просто так взять и сказать, "Я не хочу с тобой общаться"....Как мне поступить в этой ситуации ?
В большинстве случаев друзья детства так и остаются друзьями детства! Попробуй избегать этого общения - ссылайся на то, что очень занят. А свое время занимай людьми, которые тебе интересны или полезны. Это нормально. Редко кто дружит с детства всю жизнь - положение человека в обществе и взгляды на жизнь меняются и интересы расходятся. И с прежними друзьями только "Здравствуй - До свидания"!
Кудайберген Бисимбаев
Лучший ответ
а если постепенно уменьшать эти встречи и общение?
Айдар Тулпаров Просто я сам не являюсь в последнее время иницатором наших встреч, общения, и.т.п
Немного не так.
Когда Вы начинаете стремиться к цели, Вы неизбежно меняетесь. В Вашей жизни появляются новые люди, бывает так, то прежним друзьям с Вами становится не интересно и они сами собой сворачивают общение.
А вы сами-то интересны людям из этого другого "круга"?Работайте над собой, растите как личность и новые друзья появятся сами собой. А со старыми рвать не стоит - старый друг лучше новых двух.
во первых, можно стать не таким приятным в общении, чтобы ваши старые знакомые не тянулись к вам. Спорьте по пустякам, подкалывайте их, бахвальтесь и т. д.
во-вторых, у вас не будет времени, поскольку вы будете встречаться с новыми знакомыми
не думаю что нужно разрывать отношения с этим кругом полностью - вы знаете друг друга с детства, скорее всего через многое прошли вместе и хорошо друг друга понимаете. этот круг сможет стать вам поддержкой в достижении своих целей. путь наверх сложен и "места" где можно отдохнуть душевно очень вам помогут. к тому же вы можете потянуть их за собой :)