Профессиональный рост

помогите, пожалуйста спланировать (оценю советы людей, имеющих жизненный опыт или бывших в похожей ситуации)

Мне 23, СПб, имею среднее полное образование, опыт работы по трудовой больше года (секретарь-переводчик в торговой компании), знание английского (хороший разговорный уровень, опыт деловой переписки), есть опыт работы по договору: немного в менеджером в турагентстве (летом), промоутером, менеджером (искала помещения под аренду в сфере косметологии), фотомоделью (реклама), личным гидом. Сейчас нахожусь в поисках работы, и выбираю, пойти ли освоить кассовый аппарат и пойти продавцом-кассиром, или поднапрячься и снова устроиться секретарем-переводчиком. Для меня важна и зарплата и опыт. Но все же важнее на данный момент зарплата. Знаю, что и секретарь и продавец не много шансов карьерного роста имеют. Как быть с тем, что я уже знаю, куда податься? Могла бы освоить и что-то новое, но не знаю, за что взяться. Были мысли освоить профессию фотографа и поступить на дневное. Но это не стабильно, и я могла бы пойти на вечернее или заоч. Но мне очень нравится фото, это мое хобби. Вобщем, планирую продолжать образование и хотела бы поступить в вуз. Но я не знаю как быть, поскольку содержать придется себя саму во время обучения, и еще не решила куда поступать. Не хочу на ин.яз, так как инязык - не профессия. Что лучше, на гуманитарный - связи с обществ, журналистика (пишу я грамотно), или лучше очвоить математику и пойти в техвуз? Что бы вы могли мне посоветовать при все таком моем раскладе, поскольку я хочу развиваться? Буду рада советам серьезных и понимающих людей.
"Лучший совет - не давать советофф, " у нас была Страна Советов - дело кончилось полным распадом,
ОДНАКО,
давайте по пунктам пройдёмся.
ОК ?
1. освоить кассовый аппарат - Вам не надо.
2. устроиться секретарем-переводчиком. - и на вечерний в ин. яз - вполне разумный ход.
3. не много шансов карьерного роста - значит надо выйти замуж, (возможен и гражданский брак )
4. профессию фотографа - осваивать не надо, потому что это только на первый взгляд всё просто и делается автоматикой. ГЛУПОСТИ это. Сейчас у фотографа должно быть ХУДОЖЕСТВЕННОЕ образование. НО если тянет фоткать - то надо знакомиться и редакциями газет/журналоф - задвигать туда свои фотки (за гонорар невеликий) потм, возможно, начнёте задания от редакций получать.
там главное = ТУСОВКА.
5. ин. яз, так как инязык - ЭТО профессия, потому что всегда можно подрабатывать РЕПЕТИТОРСТВОМ и переводами с редких языков.
6. журналистика - НЕ профессия, но если пишите ВЫ грамотно, и фоткаете при том репортаж, то вполне можете ваять целостные материалы с картинками. Но помните, что РЕПОРТАЖ это совершенно отдельный вид искусства, и его освоить надо. А материал должен быть именно в формате редакции, куда ВЫ его хотите предлагать к публикации.
7. пойти в техвуз? - то же вариант. Получив Диплом всегда сможете устроится менеджером по продажам или по оборудованию в какую-нибудь фирмочку.
ВЫВОД:
Что бы Вам посоветовать при таком Вашем раскладе, поскольку Вы хочете (хотите) развиваться? =
СОВЕТУЮ: НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЕНИ. Пойдите любым путём! Главное - идите БЫСТРО !!!
Диляра Сеилкумарова
Лучший ответ
лучше в техвуз . Сейчас они больше востребованы.
первое, это успокоиться,
второе, это определить чего хотите,
третье, это просчитать достижимость второго,
четвертое, выбрать самое лучшее из третьего,
пятое, следовать выбранному корректируя план на поворотах....
Имея такой неплохой опыт работы, лучше ищите работу более высокого квалификационного уровня чем кассир. Опыт работы и уверенность в себе вместе дают гораздо больше чем очередной диплом.
Мне кажется, что самый реслистичный вариант: поступить на заочное и идти работать. Во-первых. не будете терять время на обучение. По себе знаю, что диплом ВУЗа, не подкрепленный реальной практикой, никому не нужен. Во-вторых, будете жить на те деньги, которые заработаете сами. Согласитесь, что даже на нижних позициях платят куда больше, чем родители могут дать своему ребенку - студенту. Если у вас есть возможность поступить на техническую специальность, идите на нее. Полученная вами специальность будет более востребованной на рынке труда, к тому же научитесь мыслить четко и логично. А это очень немаловажно. Ни в коем случае не идите на журналистике. Я сама ее окночила в прошлом году. Несмотря на то, что изучала большой объем информации, знания получила поверхностные. Нигде их не применить. Работаю кассиром. Журналистом подрабатываю. Но когда меня брали на подработку, диплом не смотрели. Ценится умение думать. У вас оно есть. Кстати, пишите вы хорошо!
Пойти в ВУЗ на иняз