Профессиональный рост

в чем отличие техника электроника/техника программиста от инженера электроника/инженера программиста?

Отличие сугубо в образовании, квалификации и названии вакансии. Все.
Должностные инструкции везде разные.

"ПОТОМУ что некоторым например не нравится работать техником электроником и они идут в инст, чтобы избавиться от электричества и стать инженером электроником.. . Разъясните мне это... " - как вообще понять этот бред? =) Как электроник может избавиться от электричества? =) Есть предприятия где техники занимаются черной работой - работой руками - пайка, ремонт. А инженер занимается организационной работой, диагностикой.
У нас например куча сложного электронного оборудования - и вообще нет места техника-электроника - есть только инженеры - смотрят на образование, опыт работы, способность решать поставленные задачи - работа как руками, так и головой.

Организации бывают разные - есть четко структурированные организации с железным методом воспитания кадров - там нужен и стаж 3 года, и высшее образование и т. д. - все зависит от идей работодателя - иногда довольно бредовых. Есть места где имея приличный опыт, светлую голову - вы сразу получите место инженера электроника - этим людям важнее как вы будете работать а не то какие корочки вы получили и где просидели последние три года.
Виталий Лыков
Лучший ответ
электроник - в схемах и платах разбирается
программист - программы пишет, но схемы не знает
Денис Лысов
У первого средне-специальное образование (техникум) , у другого высшее-институт или универ
В образовании. Инженер - высшее.