А ещё иногда, работодателю нужен диплом для того, чтобы человек работал, а не уходил на сессии, которые надо оплачивать, а работа стоит.. .
Если человек уже выучился - меньше проблем. С работником, который вдруг решил учиться и работать - морока для всех. Его работу кто то бесплатно делать будет, летняя сессия с графиком отпусков совпадает, и тому подобное.
Профессиональный рост
Из диплома сейчас сделали какой-то фетиш. Работодателю не знания нужны а диплом. Получается многие ВУЗы не учат.
Я бы не сказала, что все заочники неучи. Я сама училась заочно, много моих коллег тоже обучались так же. Но специалисты они хорошие. А есть и с дневным обучением трех слов связать не могут. Все зависит от человека, его настроя и способностей. А работодатель требует диплом совершенно правильно. Есть работы, к которым без специального образования просто допускать нельзя. И меня вот всегда интересовало, почему некоторые молодые люди считают, что главное, что приняли на работу. А потом уже все будет хорошо-будет их учить, все бяки их исправлять, да еще и доплачивать за это, как молодым специалистам. И жутко недовольны, что на деле не так -не хотят мерзавцы-старики 35-50 летние за них даром работать, просто безобразие.
Работодателю нужны знания.
А знания ярко видны по диплому, который ты обязана была написать вроде как сама.
Aliya Duisekenova
Они не дипломный проект смотрят, а саму "корку". А она говорит только о том что "вроде бы все хорошо". А на практике - ВУЗы просто продают дипломы в рассрочку на заочном обучении.
Кто хочет учиться, тот учится. Преподаватели не будут бегать за студентом и уговаривать его выучить предмет.
Не диплом важен, а знания.
Aliya Duisekenova
Но работодатель смотрит в первую очередь на корку. А знания можно получить самому.