Профессиональный рост

Как победить лень?

Лень - это состояние человека в следствие:
- занятия нелюбимым делом - меняйте сферу своей деятельности, работа должна приносить радость и тогда вас не выгонишь с работы, не заставишь остановиться.
- энергетического спада - нужно немного отдохнуть, восстановить свои силы.
- отсутствия цели - т. е. стоячая вода тухнет. Поставьте себе цель и двигайтесь к ней, превратив это движение в увлекательное путешествие.

1. Начните с ничегонеделанья. Лягте на свой любимый диван, закройте глаза и ...ничего не делайте: не ешьте, не пейте, не читайте, не смотрите телевизор, не слушайте музыку, ..Забудьте про любую деятельность. Поверьте, минут через 10-20 вам страстно захочется что-нибудь сделать. Это происходит от того, что вы, наконец-то уняли свою внутреннюю суету и подзарядились энергией.
2. У вас много работы - возможно, это займёт целый день ...Не хочется. Лень. Попробуйте заставить себя поработать всего 5 минут. Начните что-нибудь ...и увидите, что проработаете больше положенного срока, а может ...и доделаете работу до конца.
3. Иногда предстоит огромное дело, например, уборка на кухне. О! Столько работы! Сразу от объёма опускаются руки?
А вы разбейте уборку на много маленьких дел, запишите их списком на бумаге, и по мере их выполнения вычёркивайте. Мытьё посуды, уборка шкафа, протирка пыли, поливка цветов, снятие штор, мытьё полов, ..
4. Все знают, что для большей эффективности труд надо чередовать с отдыхом. Поэтому за каждый проделанный труд вознаграждайте себя: куском торта за чашкой чая, небольшой прогулкой во дворе дома, 5-минутным отдыхом на диване, чтением какого-нибудь блога, ..И тогда, зная о награде, вы заставите себя переделать пару дел.
5. Превратите работу в игру. Приведу пример, хотя он немного детский: Надо убрать кучи мусора во дворе. Представьте, что вы - Пират, и ищете клад. Разбирая кучи мусора, может и впрямь найдёте в них что-то ценное, а может кто-то реально подложит вам какую-нибудь приятную безделушку?!
6. Обычно, лень наступает из-за того, что нет энергии, а энергии нет из-за того, что человек поздно лёг, рано встал, как результат - не выспался ...Поэтому, соблюдайте режим дня: Ранний подъём, контрастный душ, завтрак, далее установите оптимальное время для работы, отдыха, обеда и сна. Всё запишите на листке и строго следуйте ему. Здесь срабатывает "Эффект пустой головы", когда не надо думать, а просто тупо выполняйте инструкции. Удачи вам в ваших нелёгких делах, и пусть лень не стоит на вашем пути. :-)
Игорь Приян
Лучший ответ
Лень это нормальное состояние человека. Ее не нужно побеждать. Просто нужно поменять, то чем ты сейчас занимаешься, на другое занятие, или работу.
Asik U
перебароть ее
ооо, это очень серьезная болезнь ( ее не переборешь. ее можно только отодвинуть на дальний план. Лень это очень древнее явление, оно родилось на тысячелетия до твоего дня рождения. и старше и мудрее и хитрее тебя. ну и сильнее. но ты можешь ее побороть только если займешься интересным тебе делом. любишь моделировать? попробуй клеить из бумаги. я однажды склеил огромный титаник. где то полметра в длину. сядь за комп, начни изучать программирование. изучай 3Д студио Макс, научись моделировать 3Д. попробуй рисовать, лепить в конце концов. . если правильно подойти к делу, то даже плевками в потолок можно начать зарабатывать деньги. а там ты забудешь что такое лень. а пока это сложный диагноз.
Работать больше!