Профессиональный рост

Нужна ли вышка? И кто работает по специальности

Хочу уйти после 9 кл на менеджера. только думаю вышка нужна .могу на курсы пойти саморазвиваться
После 9-го класса нужно пойти на СПО на конкретную специальность, чтобы хорошо разбираться в какой то отрасли и в какой то конкретной сфере деятельности.
Например в строительной индустрии. Или в том же "Гостиничном сервисе". То есть надо после 9-ти классов получить нормальную профессию, специальность. И если можно то и специализацию. И вот на основании этого ты устраиваешься на работу специалистом с дипломом СПО. Тебя могут за заслуги выдвинуть на руководящую должность. Например поставить мастером смены. Вот ты и менеджер.

А специальность "Менеджмент" можно получить только на базе ВПО. А это или после 11-ти классов или после техникума.
Но учти, что "корочки" по специальности "Менеджмент" это ВПО, но ни о чем! Там не учат никакой отрасли, никакому производству. Да, юридически ты имеешь право занять руководящую должность, но не зная производства, специфики отрасли, не зная элементарной технологии в данной сфере деятельности - ты руководить не сможешь, да тебя и не назначат! Так что это хорошо получать как именно после СПО или как 2-е высшее или как дополнительное образование.

Так что иди, в свой Гостиничный сервис на базе СПО, учись принимать гостей. Дадут тебе диплом менеджера СПО именно в области гостеприимства. Но это не значит, что тебе сразу доверят по-настоящему руководящую должность. Сначала нужно себя показать, получить практический опыт, а уж потом как ты понравишься руководству...

Но если ты пойдёшь трудоустраиваться в ту же гостиницу имея за плечами только это самое "саморазвитие" на основании данных интернета или прочитанных книг, то тебя примут только горничной. Поскольку твоё "саморазвитие" ничем не подтверждено документально. И придется долго колебать воздух, что бы тебе доверили что-то более серьезное, чем стирка и уборка.
Белялов Бауржан
Лучший ответ
Вышка - это сооружение. А высшее образование нужно не всем. Есть работы его не требующие. Решать вам.
Менеджер- это слово для галочки, без уточнения в какой именно проф. области специалист этот менеджер, это слово в общем-то ничего не значит. В колледже по этому направлению Вас обучат основам управления, но не давая при этом никакой профессии. Работать с этим дипломом сможете на тех вакансиях, куда взяли бы и с любым другим дипломом, к примеру менеджер по продажам или менеджер по работе с клиентами.
Ирина Д
Менеджер, чего? Продажи унитазов, машин или произведений искусств?
Ляззат Калимолдаева Гостиничный сервис
Ксения Волосунова Для гостиничного сервиса вышка обязательна. Там нужно все, экономика, психология, сан. нормы, ком. быт обеспечение.
Карьеры без вышки у тебя не будет.
Тебе нет. Не курсы не вышка не поможет.
Я работал, причём долго.
Яна Новикова
С точки зрения зарабатывания денег обучение в ВУЗах это потеря времени.
Обычно те, кто не учился в ВУЗе зарабатывают гораздо больше.
Юлия Вольперт
Куаныш Кутмамбетов Где можно посмотреть статистику?
Андрей Рыбаков Среди моих знакомых, одноклассников и т. д. те, кто не учился в вузе, ничего не зарабатывают. Точнее, 20-30 тыс максимум. Это продавцы, охранники, всякие непонятные разнорабочие. А врач не может зарабатывать 100 долларов ибо даже медсестра в больнице имеет в три раза больше
Lena Shyshka Правильно. Мы ходили к хорошему лору в городскую больницу, а через какое-то время он совместно с женой-дантистом свой кабинет открыл, и сам себе хозяин. Тысячу рублей за десятиминутный прием берет.
Вышка нужна хотя бы для того, что бы не смотреть видосы на ютубе про вечные двигатели, бестопливные генераторы, альтернативную энергию и пр. хуету! Когда человек хоть немного имеет фундаментальные знания, его уже труднее наебать этим коммерсилам. Кто бы что не говорил про самообразование, но это все не то! Дневное нормальное обучение в ВУЗе (не заочка) с посещением лекций и семинаров - не заменит никакое самообразование и саморазвитие. Саморазвитие имеет место быть когда человек уже сформирован. Но когда у человека в голове только Моргенштейн, сиськи, писька Тимати и гэпчик, и он начинает браться за голову и самообразовываться в интернетах, то может сильно уйти не на тот путь. Потому что Интернет на 40% состоит из помойной херни, которую можно по ошибке принять за какие-то знания.
ну что поступил на вышку?:)