Профессиональный рост

Как вы относитесь к мастерам-самоучкам?

В разных сферах вообще, имеется ввиду художники, дизайнеры, мастера ногтевого сервиса, мастера по ремонту чего-либо и т. д.
на ваш взгляд, дилетанты - это плохо, или среди них бывают мастера, которые преданны своему делу и работают даже лучше квалифицированных специалистов в этой сфере
спрашиваю, потому что на мой взгляд, художниками-самоучками обычно восхищаются, а если в других сферах, то почему-то наоборот, их принято принижать... ну или мне так кажется
На самом деле всё зависит от качества работы, если ты мастер своего дела то на образование никто не взглянет, ну, в большинстве случаев так точно, но вот если ты облажаешься и приэтом мастер самоучка, то огребаmь будешь сильнее чем мастер с образованием который облажался, вот та самая грань где… и ещё хочу добавить самообразованию тоже надо знать предел нельзя быть косметологом окончив юр. фак… :)
Tugrul Yilmaz
Лучший ответ
Айымгуль Айкимбекова полностью согласна с вами)
Художники, дизайнеры, мастера ногтевого сервиса не производят материальных ценностей и так-то пофигу учились они или не учились, всё равно ничего фатального не натворят. А вот про мастера по ремонту вы зря. Тут самоучка идёт нахер...
Айымгуль Айкимбекова так смотря чего же... если по ремонту электроники сложной какой-нибудь, то да пожалуй тут вы правы, хотя и то зависит от сложности наверное, некоторые и такому учатся самостоятельно вполне успешно
Айымгуль Айкимбекова ну, возможно что так...
соглашусь с вами, пожалуй... хотя по моему опыту курсы, которые читают в техническом вузе вообще мало пригождаются в жизни при ремонте электроники, т. к. там в основном начитывают теоретические основы и по каким-то курсам мы вообще полгода изучали как выводятся разные уравнения в дифференциальной форме, а потом на паре последних лекций вкратце рассказали про различные электронные компоненты и "с чем их едят", буквально галопом по Европе пробежались, да и по работе с оборудованием - практически ничего, просто смешно... и грустно... хотя возможно это просто мне так в жизни не повезло...
училась на Физтехе кстати
Айымгуль Айкимбекова да, наверное, я просто слегка "промахнулась со специальностью", ну да ладно, уже неважно...)
Кажется.
Соффико =)
Положительно. Люди чему--то научились и пользуются этим умением. Вряд ли они научились никуда и не на кого не глядя, но неважно. Художники--умеющие рисовать--по--моему, всё--таки способности от природы и семьи.
Сейчас увы 99% дилетанты включая обладателей корочек 2-недельных курсов. Система профподготовки уже давно не система.
Никак. Я вообще не пользуюсь ничьими услугами, а кем быть человеку - его личное дело.
Карина Дудник
Я к ним отношусь. Я программист, я электрик, сантехник, газовик, электронщик, слесарь... И все это изучил самостоятельно.

Мне 23 года и из них я все это изучаю уже лет 13.

Самое интересное с программистом, ведь это моя основная деятельность, я им работаю, тогда как все остальное пока что в основном для себя.
Как программист я сейчас в одиночку делаю проект, который раньше делало целых 2 команды. И так уже года полтора.
Конечно, мне приходится на многом экономить. Но, тем не менее, я справляюсь.
И заказчик подтверждает, что и продуктивность, и качество у меня гораздо ВЫШЕ, чем были у команд.
Я экономлю, я не делаю лишнего. Я умею не шлифовать то, что под капотом, а выдавать плюшки для пользователя. И для проекта, который активно развивается, это гораздо важнее.
Я перепроверяю тщательно всю свою работу. Отсюда более высокое качество, почти нет ошибок.
Наконец, я умею работать до 20 часов в сутки, а не 8.

---

В сферах, перечисленных тобой, сфера услуг, вообще не вижу смысла в людях с образованием. Если человек действительно любит свою работу, а не за деньгами пришел, то он будет даже лучше. А если нет - то плохо будет и так и так.

---

В промышленности - ситуация такая: профессионалы на заводе могут выдать в массе более высокое качество и точность по более низкой цене.

Однако кустарные производители обладают более высокой гибкостью и в отдельных случаях, на заказ, могут сделать такое и в том числе такой точности, что ни один немецкий или швейцарский завод не сделает.

Продукция заводов - для обычных людей, а крутым людям надо покупать продукцию ручной работы. И автомобили Роллс-Ройс тому яркое доказательство :)
Айымгуль Айкимбекова восхищаюсь вами, если действительно так, хоть и звучит как самопохвала, немного... программирование - действительно сложная сфера чтобы разобраться в ней самостоятельно, по моему жизненному опыту, к тому же еще и не каждому дано, т. к. нужен логический склад ума и т. д., я вот из всего перечисленного больше к сфере электроники тяготею, хоть и занялась ей значительно позже вас, но тоже добилась определенных успехов за довольно короткий срок, причем самоучкой, т. к. то что преподавали в универе было мало понятно и довольно далеко от практики... а дальше все уперлось в сложности с программированием
так что в некотором смысле, соглашусь с вами пожалуй
К любым мастерам отношусь с уважением.
Алия Тажгулова
Нормально отношусь. Самому пришлось осваивать несколько профессий. Есть люди которые получают профильное образование, но при этом не учились, а проводили время. Так толку от такого диплома никакого.
Когда человек на своём месте он мастер и неважно где научился
Есть хапуги, которые считают себя мастерами от бога.
А есть простые мастера, которые понимают, что можно сделать хорошо и недорого
Оксана Sotnikova
Если у человека открывается талант, то фундаментальные знания получить, просто необходимо. Но если человек желает всегда оставаться на своем уровне, то можно и не учиться. И очень смешно выглядит, когда такие неучи пытаются где то выступать в роли экспертов.
Чет не видела Вузов по ногтевому сервису. И на дизайнеров, которые нужны сейчас в Вузах тоже нет программ.
Айымгуль Айкимбекова вы не совсем правы насчет дизайнеров, сейчас таки программы есть как-раз таки во многих вузах, и даже магистратура по дизайнерским специальностям
Айымгуль Айкимбекова ну по программе так-то предусмотрено и прописано все это, да
хотя лично не училась там, поэтому не могу утверждать
Айымгуль Айкимбекова но я кстати, столкнулась с аналогичной проблемой при обучении в Вузе, правда по технической специальности... зато в итоге поняла, что академическое образование - это в принципе не для меня походу...
Айымгуль Айкимбекова но они это оправдывают тем, что как бы главное, что человек выносит из академической модели образования, это "научиться учиться", и прочий философский бред, который призван хоть как-то оправдывать и прикрывать прорехи в нашей системе образования, в целом...
Айымгуль Айкимбекова вот сейчас после вашего ответа я уже меньше жалею, что не пошла получать в вузе какую-то более творческую профессию, например графического дизайнера... сейчас учусь на курсах, по веб-дизайну правда, но мне нравится как раз тем что там все по сути, нет лишней воды и ненужной информации, зато многое рассказывают по работе, и не просто учат тыкать по кнопочкам в программе, но и какой-то более целостный подход к дизайну, типографике что ли...
я не знаю пока, буду ли я вправду зарабатывать на этом, но по крайней мере сам подход к образованию... просто небо и земля с тем что было
Айымгуль Айкимбекова ну просто, по ходу обучения и/или работы уже понимаешь, твое это или не твое, стоит этим заниматься или не стоит... я не знаю хорошо это или плохо, но у меня так
Айымгуль Айкимбекова я конечно и не спорю, есть такие люди которые прям четко всегда знают чего хотят по жизни, идут и добиваются, и даже восхищаюсь ими, но к сожалению или счастью, у меня вот лично не совсем так...