Профессиональный рост

системный администратор в дальнейшем превращается в мастера по ремонту компьютеров?

Грустно...
Михайлова Ольга
Лучший ответ
Скорее наоборот. Мастер по ремонту ПК иногда превращается в сис. админа.
Для Сис. админа это пройденный этап.
Mamed Selimov
Если системный "админ" систематически увеличивает дозу алкоголя (в крови) тогда он непеменно раньше или позже станет мастером по ремонту ПК (затем сапожником, дворником, грузчиком, попрошайкой) . Дальше небуду ...(очень страшно).
Mischa Dukart
Сударыня, извините за "излом мысли", но многие, от безысходности, подаются и в практологи.
Часто на админа вешают все компы в фирме. Вот он и карячится.
Андрей Т
Россия еще не вошла во вкус... придет время и эта профессия будет востребована...
Когда-то я был очень неплохим специалистом по ремонту (с конца 80-х) , но вот в софте до сих пор - полный чайник...
вообще в кого угодно превращаются вплоть до уборщика помещений
Игорь Сергеев
Да вы просто сами себя не цените, вот быдло и понукает. Инженер Microsoft, это так понимаю человек с сертификатом MCSE. Без обид но такие сертификаты сейчас даже дети получают, ведь для его получения надо всего - то 8 тестов сдать. С появлением сайтов, где размещены программы для тестирования и ответы на тесты, это стало очень просто ( например этот www.examcollections.com или это http://www.test-king.us да и вообще наберите в поиске test kings, найдете много сайтов) .
Нужно расти, получать сертификаты по IT безопасности, сейчас именно это будет востребовано. А если аспирант, то нафига вообще идти в сисадмины, надо преподавать, там и платят больше. Тогда и не сопьетесь и ремонтником не станете.
Виктор Теплов
Света Горбунова он не пьёт . А сертификат он получил после сдачи 4 экзаменов на английском языке напрямую с Нью-Йорком. Каждый экзамен проходит в течение 2-х часов.Это было на 4-5 курсе. 7 экзаменов-это администратор Microsoft. Он сдал 5 и бросил, говорит, это никому не надо.Преподаватели может у Вас много получают- у нас в гос. ВУЗах-нет. Он очень любит технику, а преподавательская работа я знаю что такое, это не для его неконтактного характера. Проектирование компьюторной техники если и существует, то в МО
Заранее при собеседовании расставьте все точки над i, чтобы был пункт в трудовом договоре, что Вы занимаетесь только этим и тем, а вот это и то не входит в круг Ваших обязанностей.
Nastёnka Spiridonova
Да, "инженер Microsoft" рано или поздно идет в железки. Или спивается от вирусов и прочего хлама. Так что или делай серт на RHCT или админа BSDшных сетей.
Юлия Толстых
Света Горбунова Вы считаете, что творческому человеку нечего делать в этой профессии? 6 лет назад в МИЭМ закрыли специальность "Проектирование и конструирование вычислительных машин"Он уже перешел тогда на 4 курс, окончив "С отличием" институт сначала пошел работать в фирму-интегратор, затем, чтобы было время на аспирантуру-сисадмином.На протяжении 4 лет я замечаю он идёт вниз, из-за того, что не может выразить себя. Свои творческие желания реализует дома создав сеть из 4 компов и вкладывает свои деньги в модернизацию и эксперименты. Но неудовлетворенность собой выше, аспирантуру бросил, говорит:"Никому ничего не надо, и мне тоже!
Почему так уж в мастера по ремонту ПК?
Наш "бывший сисадмин" сегодня специалист по беспроводным сетям (?),
если я правильно понимаю, он себя называет - Ciscoведом.
Это общее место отечественной карьеры. Отсутствуют социальные лифты. Сколько ни учись, ни показывай себя по службе, на хорошее место все равно посадят "своего человека". Да и нормальной творческой перспективной работы, по большому счету, в странах-сырьевых придатках не бывает. Много ли надо творчества обходчику газовой трубы...
Sergey Lossev
То что вы пишите, происходит не только у системных администраторов. Я юрист и было у меня такое, что работала в небольшой фирме, и директору показалось, что работы у меня не много и смысла нет держать отдела кадров.. . и я совмещала.. . и сейчас имею уже совершенно другой объем работы, не гнушаюсь и корреспонденцию отправить, и письма простенькие отправить и отдел кадров подминить на отпуск.. . хотя работы и так своей не мало.. . это жизнь.. . но есть и обратная сторона, нужно вовремя определить тот момент, чтобы таких обязанностей не стало больше твоих прямых обязанностей.. .
А сидеть и в потолок плевать, вообще я считаю не правильно, есть свободное время нужно найти чем его занять на работе.. . Вам же директор за работу платит.. . А ведь мог и фирму нанять, чтобы сеть наладили, а потом приходили периодически проверять и все.. . Нужно научиться ценить то, что имеешь...
Света Горбунова Всё, что хотят руководители фирмы, достаточно примитивно; значит выразить себя в этой профессии творческому человеку невозможно? Грубо говоря требуются только "ремонтники"
Не знаю, как на счёт "дипломника с "Отличием", но с русским языком у автора вопроса проблемы.. . Понять полностью его мысль, - сложновато...
Денис Гридин
Да уже отмирает система должен-не должен. Есть слово -НАДО, а если не хочешь, то ДОСВИДОС. Ну, серьезно, наладил сисадмин сеть и сидит себе поплевывает в потолок.. . Что тут такого, если шеф чуть-чуть понапрягает и ремонтом компьютеров. Надо быть понятливым и чутким, если этим действительно больше некому заняться, а админу делать нечего....
Света Горбунова обидно, когда человек приходит с высокими знаниями и желанием работать, а вот фирме это не нужно , анужен один примитив на уровне 2-3 курса
Это должны делать эникейщики
ну вот такая закономерность. просто гораздо важнее обеспечить бесперебойную работу уже имеющейся системы
Наоборот ...от бурлака в князья
Хороший сисадмин быстро налаживает работу в офисе. как правило это проходит для всех незаметно. , а потом ему остаётся только изредка устранять поломки. Люди видят, что чел хороший, а починить нахалявку у каждого много чего найдётся - вот и тащут )))
Наталья """""""""
Частое явление - принимают сисом, потом вешают на тебя всю матчасть, аргументируют тем, что делать один черт тебе нечего. Все же и так работает? Не нравится - уволен, на твое место трое в очередь стоят.
Да, обычно так и бывает.
хах. мне приходиться совмещать))))))))
Будьте тем, кем желаете быть))
знали бы вы в кого превращается сисадмин в 12 часов ночи О_о
к стати, это происходит везде и всюду и ни что не сделаешь система такая оборзевшая .
Эдуард Бычков
Да становится!
Всё зависит от самого человека.

Если на фирме есть должностная инструкция по твоей должности - попытайся заранее оговорить что ты будешь делать, что нет. И чётко это в ней прописать. Потом будет легче - или доплачивайте или не вешайте.
нет, как и был ситемный администратор, так и останешься!