Домашние задания: Химия
Напишите исключения из правила определения переменной валентности
Нужны все исключения из правила определения переменной валентности химических элементов, пожалуста (
Оксид калия
оксид кальция
оксид фосфора (III)
оксид азота (IV)
оксид йода (V)
оксид серы (VI)
оксид хлора (VII)
Правила определения валентностей
Максимальная валентность для атомов данного элемента совпадает с номером группы, в которой он находится в Периодической системе. Например, для Са это 2, для серы — 6, для хлора — 7. Исключений из этого правила тоже немало:
-элемент 6 группы, О, имеет валентность II (в H3O+ — III);
-одновалентен F (вместо 7);
-двух- и трехвалентно обычно железо, элемент VIII группы;
-N может удержать возле себя только 4 атома, а не 5, как следует из номера группы;
-одно- и двухвалентна медь, расположенная в I группе.
Минимальное значение валентности для элементов, у которых она переменная, определяется по формуле: № группы в ПС — 8. Так, низшая валентность серы 8 — 6 = 2, фтора и других галогенов — (8 — 7) = 1, азота и фосфора — (8 — 5)= 3 и так далее.
В соединении сумма единиц валентности атомов одного элемента должна соответствовать суммарной валентности другого.
В молекуле воды Н-О-Н валентность Н равна I, таких атомов 2, значит, всего единиц валентности у водорода 2 (1×2=2). Такое же значение имеет и валентность кислорода.
В соединении, состоящем из атомов двух видов, элемент, расположенный на втором месте, обладает низшей валентностью.
Валентность кислотного остатка совпадает с количеством атомов Н в формуле кислоты, валентность группы OH равна I.
В соединении, образованном атомами трех элементов, тот атом, который находится в середине формулы, называют центральным. Непосредственно с ним связаны атомы О, а с кислородом образуют связи остальные атомы.
оксид кальция
оксид фосфора (III)
оксид азота (IV)
оксид йода (V)
оксид серы (VI)
оксид хлора (VII)
Правила определения валентностей
-одновалентен F (вместо 7);