Домашние задания: Химия
Качественное и количественное определение
Предложите варианты качественного и количественного определения натрия йодида
Качественное определение натрия йодида можно осуществить с помощью реакции йодида с желез(III)хлоридом. При этом образуется красновато-коричневая осадка йодида железа(III):
NaI + FeCl3 → FeI3↓ + NaCl
Количественное определение натрия йодида можно осуществить с помощью йодометрического титрования. При этом раствор натрия йодида титруют раствором йода, используя крахмал в качестве индикатора. Количество натрия йодида можно определить по количеству йода, затраченного на его окисление до йодата:
2NaI + 2HCl + I2 → 2NaCl + 2H2O + 2I2
Например, если для окисления 1 моль натрия йодида потребовалось 1 моль йода, то концентрация натрия йодида в растворе можно определить по количеству йода, затраченного на его окисление.
NaI + FeCl3 → FeI3↓ + NaCl
2NaI + 2HCl + I2 → 2NaCl + 2H2O + 2I2
Натрий йодид можно определить качественно и количественно, используя различные методы анализа.
Качественное определение:
Метод флюоресценции: при добавлении раствора йодида натрия к раствору перманганата калия происходит интенсивная флюоресценция.
Метод образования осадка: при добавлении к раствору йодида натрия раствора нитрата серебра, образуется желтый осадок йодида серебра.
Количественное определение:
Йодометрический метод: основан на том, что йодид натрия реагирует с йодом в присутствии кислорода и образует йод. Объем йода, выделившегося в растворе, соответствует количеству йодида натрия.
Спектрофотометрический метод: основан на способности йодида натрия поглощать определенный диапазон электромагнитного излучения. По степени поглощения можно определить концентрацию йодида натрия в растворе.
Титриметрический метод: основан на титровании раствора йодида натрия раствором стандартного раствора тиосульфата натрия до исчезновения желтого цвета йода.
Выбор метода определения зависит от цели и условий исследования, доступности оборудования и квалификации аналитика.
Качественное определение:
Количественное определение: