Домашние задания: Химия

Химия 8-9 класс.

Объясните пожалуйста, откуда тут взялось 2NO (которое испаряется). Понять всё не могу, но лично я предполагаю что это происходит из-за того что медь это благородный металл, правильно ли я вообще думаю?
3Cu+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+2H2O
Медь- тяжёлый металл. Он реагирует в данном случае с разбавленной HNO3, в результате чего выделяется газ NO, соль и вода. Все тяжёлые металлы будут идти таким же образом, но NO только у разбавленной азотной кислоты.
Виктор Соколов
Лучший ответ
Александр Воронкин Более менее разобрался.
Спасибо большое, теперь буду иметь ввиду.
Неправильно ты думаешь.
Это азотная кислота имеет особые свойства. Она отличается от других кислот и реагирует с металлами не так как другие кислоты. Причем реагирует со многими металлами, которые с другими кислотами вообще не реагируют. Например, с медью или ртутью. Эти особые свойства азотной кислоты происходят вследствие того, что в ее состав входит азот с максимальной степенью окисления +5, из-за чего азотная кислота приобретает в отличие от многих других кислот сильнейшие ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ способности, за счет которых и реагирует с указанными металлами. В процессе таких реакций происходит восстановление азота до степеней окисления +4 и +2, а в случае более активных металлов и вплоть до степеней окисления +1, 0 и даже -3 (с выделением аммиака).
Кстати, реакция по твоей схеме идет при растворении меди в разбавленной азотной кислоте.
С концентрированной азотной кислотой медь реагирует по-другому, с выделением диоксида азота:
Сu+4HNO3=Cu(NO3)2+NO2+2H2O
Кстати, медь растворяется еще и в концентрированной серной кислоте, которая тоже обладает окислительными свойствами (но запомни, что азотная кислота обладает окислительными свойствами как в концентрированном виде, так и в разбавленном, а серная только и исключительно в концентрированном виде, разбавленная серная кислота окислительными способностями не обладает):
Cu+2H2SO4(конц.) =СuSO4+SO2+2H2O.
А в разбавленной серной кислоте медь НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ.
Nikita Krugliy
Медь тут не причём. В реакции есть азотная кислота, всё зависит от неё. В данной реакции выделился оксид азота 2, значит кислота была разбавленная. А в концентрированной кислоте выделится оксид азота 4.
Там очень много всего, есть много исключений, Вам нужно будет отдельно просмотреть тему концентрированных и разбавленных кислот.
Masha Balezina