Домашние задания: Химия
Как в древней Греции делали вино?
Способы производства
Суслу (виноградный сок) помещали в огромные сосуды, окуренные серой почти на пол года, и закрывали в погребах для брожения. Для того чтобы получить сладкое вино брожение несколько подавляли с помощью холода. Очень часто для настойки вина использовали изюм. Брожение такого вина растягивалось на годы (в основном от пяти до десяти лет) после чего его расфасовывали по амфорам, к которым крепились ярлыки с указанием цвета, места изготовления, года и состава добавок. Только самые лучшие сорта вин могли долго продержаться. Так, например, нам известно, что в «Одиссее» Гомер говорит о вине, выдержка которого составляет одиннадцать лет.
Греки любили использовать в качестве добавок гипс, белую глину, миндаль, семена укропа, мяту, мед, соль, золу, оливковое масло, толченые кедровые орехи, тимьян, корицу и пр. ингредиенты. Некоторые добавки, которые использовали древние греки достойно прошли временную проверку и теперь используются в современном виноделии. Вина, которые изготавливали греки, обладали свойствами экстракта, были сладкими и с большим содержанием спирта. Напитки, изготовленные из вялого винограда, были достаточно густыми, во время приготовления в них добавляли мед, а также варенный или увяленный виноград. В связи с тем, что вина получались слишком концентрированными, древние греки начали добавлять в вино воду.
Жители Греции, а вскоре и римляне отдавали предпочтение насыщенно-красному вину. Такое вино употреблялось как минимум дважды в день: сначала на завтрак, а затем и на ужин. Были определенные ритуалы, которые сопровождали употребление вина. Сперва участники трапезы выпивали концентрированное вино, отдавая тем самым дать богу вина Дионису, после чего проливали некоторое количество вина на пол в честь их любимого божества. Только после этого к столу преподносили огромные чаши (кратеры), в которых было разбавленное вино холодной водой из источников. Такая трапеза сопровождалась беседами, гости приятно проводили время, слушая стихотворения, музыку и наблюдая за танцующими девушками. Присутствующие должны были выпить за здравие всех окружающих, а также помянуть ушедших в мир иной
Тупо выжимали виноград разливали в емкости и время делало свое дело...
Брали амфору, грусть винограда, двух рабов, бочонок под вино и делали
Брали виноград, кидали в тару и заставляли рабов топтать его. Потом просто сливали и бродили.