Психология

Со временем становится хуже? Может стоит попытаться установить в обществе культуру Древней Греции? ( пояснение внутри)

На мой взгляд, в Древней Греции люди были добры друг к другу. С приходом средневековья все изменилось, люди стали жестокими и кровожадными, и эти средневековые жестокие общественные нормы, которыми очень ценились жестокость и кровожадность, во многих людях сохраняются до сих пор. Получается, со временем становится хуже? Если так, то может стоит как-то, хотя бы попытаться установить в обществе культуру Древней Греции? Как думаете, это возможно? Если да, то как это сделать? Если нет, то почему нельзя?
Anara Tulegenova
И в Древней Греции были войны. В Индии есть коммуны, которые живут по своим добрым законам, но у нас вряд ли возможно установить что-нибудь подобное даже на одном островке. Прочитайте роман Ивана Ефремова "ТАис Афинская" - он вам кое-что объяснит.
Guljanat Aitshibaeva
Лучший ответ
Утопия
Анна Судакова
культуру можна, но общество не будет таким уже.
Asyl ....
Возвращение к идеалам античности уже было в истории человечества. Это эпоха Возрождения ( Ренессанс) ; хронологические рамки - приблизительно 14 - 16 вв.
ну добры друг к другу люди никогда небыли. у нас заложено инстинктивно - уничтожать друг друга. Это ж когда в Греции то все добрые были - когда рабы были или когда они завоевывали все что можно все что нельзя. да там был слой общества, который был элитным и именно их трактаты дошли до наших дней. но как все мы знаем - история исключительно субъективная) кто как решил так и написал. людей обладающих письменностью в то время было не так много - а цензура была всегда) то что мы получили красивую сказку в истории далеко не значит что так и было. дайте право голоса которое есть сейчас у людей в то время рабам - думаю представление о истории Древней Греции было бы совсем иное ;)

С приходом средневековья люди не стали кровожадными - люди начали бороться за свои права - так как все что можно было практически уже захватили - и пошли достаточно сильные между усобицы - люди воевали воюют и будут воевать. С учетом того что войны пошли уже между более ли менее образованными людьми - каждый пытался записать в истории то какой он хороший и какие все вокруг плохие. поэтому истории Средневековья пропитана этими грубо говоря наездами друг на друга.

Сейчас войны видоизменились - они идут на уровне экономики - полигон битв это биржи - жертвы это люди, которых уволили - и которым не за что кормить свою семью и они в депрессии сидят дома и ничего не пытаются изменить (грубо говоря, те же трупы - простите если кого обидела) а жестокость осталась та же - только форма чуток иная ;)

А вернуть Древнюю Грецию увы не получиться – вряд ли кто-то согласиться быть рабом кого-то сознательно - хотя большинство рабы своих привычек и этой системы ) так что считай все осталось таким как и было много веков назад ;)
Яна Филипович
да - и парни все земли будут как на вашей аве.
Я Сама