Психология
является ли это сейчас нормой? может я просто отстала от жизни. пояснения внутри,пожалуйста загляните)))
является ли это сейчас нормой? может я просто отстала от жизни. пояснения внутри,пожалуйста загляните))) в течение прошлого учебного года дети периодически приглашали мою дочь на свой день рождения. один раз домой, один раз (не удивляйтесь) в макдональдс и три раза в разные детские клубы. в приглашении на праздник ( за исключением одного раза) был четко указан подарок который рекомендовалось приготовить . что вы скажете об этом?
Макдональдс практикует детские праздники. Как правило у них есть помещения и специалисты для их проведения, так что НИЧЕГО удивительного)
По поводу рекомендаций о подарке.. . Я не сталкивался, а жаль) Согласитесь рекомендовать не значит требовать. Да и не думаю, что рекомендовали подарить, что-то беспредельное. Каждый раз когда дочку приглашают на день рождения ломаю голову по поводу подарка. . А после ДР дочки не знаем куда деть совершенно не нужные вещи. .
Нада будет написать рекомендации. . Даже точно знаю, что напишу) ) Пожалуйста, подарите что-нибудь сделанное СВОИМИ РУКАМИ)))
прямо в приглашении? ! не думаю, что это норма....
Нормальная практика: -)
Полагаю, инициатива не самих детей, но прагматиков-родителей: -)
Ангелина Павлюкова
Доброго времени )))) да всё равно - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!!!МАССУ доводов можно привести, это уже отклонение ,если глубже капнуть )))))))))) это ведь всего лишь - детки, при чем НАШИ детки, а что РЕКОМЕНДАЦИИ САМИ!!!!дети пишут, якобы родителей вклад туда, в рекомендации СВОЙ не вносят????))))))))))))))) да хоть проверку на ошибки!!!!))))))))))))))))
неееее, это не есть гуд!!!!)))))))))))))) ...это уже не нормальное ЯВЛЕНИЯ в ПРОСТОМ приглашении (якобы!!!!) ДРУЗЕЙ на свой День Рождения !!!
Марусова Оксана
конечно родителей,Ирин. но моя помня что ей так писали возжелала то же раздать указания. Вот и пришлось беседы с деточкой проводить))) А она возьми и скажи что мол столько раз нам так писали а ты говоришь что так делать не надо. с трудом я вылезла из этой темы.
Насчет нормы не знаю, т. к. вот уж точно отстала от жизни. Но мне такое не нравится. Во-первых, грубо, топорно. Во-вторых, скушно. Я люблю сюрпризы - и получать, и дарить.
И ваще - действительно, согласна с Алексом, общество свихнулось, наверное, уже безвозвратно.. . на потребительстве этом...
Маргарита Зубова
Ага... Еще вспомнила рассказ Драгунского "Гусиное горло"... Грустно стало...
интересно - что именно рекомендуют дарить любимым чадо? мы тоже отмечали ДР (7 лет) в детском центре - ко мне подходили родители накануне и спрашивали что бы подарить моей дочери.... мне было не очень приятно - отвечала - приходите к нам на праздник.... в итоге подарков много полезных и все подарки понравились дочери - без просьб и рекомендаций.
Ангелина Павлюкова
вот вот Надя, всё правильно - приятнее когда ПРИХОДЯТ, а не ЗАХОДЯТ по "билетам" на ВХОД вечерухи и пропуск "товар=подарок", да еще и с условием - если ПОТЯНЕТ!!!!просто жесть млин!!!!))))))))))
Идеально. День рождения раз в году. , а вещей НУЖНЫХ - очень Много.
Дети становятся всё умнее и умнее.
Учиться надо - у детей)
Дети становятся всё умнее и умнее.
Учиться надо - у детей)
Ангелина Павлюкова

учись учись!!!!Мин.Культ.

ОНО И ВИДНО, ЧЕМУ МИН.КУЛЬТ НАУЧИЛА, И ЕЩЕ!!!!ЧЕМУ ТО ЖЕЛАЕТ УЖЕ!!! НАУЧИТСЯ )))))))))))

дЭбил!!!

Я - всегда была (с детства) и остаюсь таким человеком. И никакие сюрпризы не люблю. И вид делать не буду, что мне понравился неуместный для меня подарок. Считаю выкидывать (передаривать) подарки - это более невежественно по отношению к дарителям.
Для меня лучше отсутствие подарка, чем какой-то хлам (в итоге).
Я считаю это моветоном.
Другое дело, если спросят. Мягко намекнуть.
Что есть норма? вот люди женяться и составляют брачный контракт и считают это нормой, кто-то предписывает подарки гостям, кто-то дрэсскод. Сэ ля ви, как говориться. Если предписанный подарок не выпадает за рамки вами предполагаемого бюджета, то наверное нет особого повода для беспокойства, если-же существенно превышает, стоит задуматься. А вообще повышенная прагматичность сегодня это всё-же наносное от запада.
высечь!!!
Марусова Оксана
кого сечь?
Ангелина Павлюкова
родителей!!!!и будет это = ПРАВИЛЬНО!!!!КТО ПОЗВОЛЯЕТ ПИСАТЬ ТАКИЕ "РЕКОМЕНДАЦИИ" НА ПОДАРОК В ПРИГЛАШЕНИИ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ!!!!ИХ РЕБЕНКА ...ВЫХОДИТ ТАК В ОБЩЕМ = ВМЕСТО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ ТОВАРА В ВИДЕ (якобы) ПОДАРКА
ну ваще пипец полный!!!! такое только бывает скорее всего в мажорных школах с мажорными учениками у мажористых родителей (показатель воспитания!!!! В ЭТОМ ПЛАНЕ!!!! ) = сорри если чего не так )))) ну сами же сказали - "я же писала тебе что класс у нас "оригинальный". ..а почему бы сразу в приглашении на ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ якобы ДРУГА!!!! сразу не написать - приглашаю, но учти ДЛЯ тебя скидка на ВХОД ко мне на "днюху"!!!!и указать сразу сумму???? другому "другу" другую цену на "Днюху", ну что бы "потянул" вход на такое "мероприятие" ))))))))))) ...пипец полный, аж жуть берет, что с детками нашими ДЕЛАЮТ ИХ ЖЕ РОДИТЕЛИ!!! !
ВЫХОДИТ ТАК В ОБЩЕМ = ВМЕСТО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ ТОВАРА В ВИДЕ (якобы) ПОДАРКА И ЧТО ПОСЛЕ РЕБЕНОК БУДЕТ ПОМНИТЬ О СВОЁМ!!!! ДНЕ РОЖДЕНИИ КАК ПРАЗДНИКА? ? ДЕНЬ ДАРЕНИЯ ТОВАРА НА ЗАКАЗ????
Всю жизнь меня спрашивают, "что тебе подарить", и я сам всегда спрашиваю.
Удобно жить!) )
Не люблю сюрпризов! Подарят фигню, и выбросить жалко, и хранить неохота.
Правда, можно передарить потом кому-нибудь.)))
Удобно жить!) )
ох, даже чётко указанный подарок не исключает свободу выбора.. .
немного коробит, конечно, превращение праздника в "мероприятие", но, взможно, рекомендации составлены из соображений обоюдной выгоды - чтоб гости не тратили деньги (и время на размышления) ,чтоб хозяева не заморачивались, как написал ВД с утилизацией клонов-подарков.. .
вот я тоже было решила близким подругам порекомендовать подарить мне то, что было ну оочень нужно - и что же? изо всего многообразия этих предметов они выбрали такоооое, такооого цвета, что я уж и не рада. . лучше б незапланированное что)))
у дитей не встречалось, а взрослые, када чотка указывают, значитильно аблигчают голаволомание)))
Марусова Оксана
с темой взрослых более менее согласна. здесь тема у меня чуть другая. приглашают просто одноклассников и указывают подарок с ценником на свое усмотрение. то бишь-не тянешь на эту сумму,изволь остаться дома. у меня у муськи в декабре день рождения и она мне уже начала объяснять что ей же заказывали подарки какие купить и она мне перечень готовит чтобы в приглашения вписать. жесть однозначная.
Когда все кругом больны (морально) это начинают считать нормой
надо было идти без подарка я бы так поступила цветы шарики