Психология
Скажите, способны ли вы раздеться? (Пояснение внутри).
В песне давно любимой мною Ольги Арефьевой (для тех кого заинтересует сама песня - она есть в моей музыке и называется "Она сделала шаг") есть просто потрясающие слова:ОНА РАЗДЕВАЛАСЬ, НЕ ВЕДАЯ ГРАНИ МЕЖ ЧЕЛОВЕКОМ НАГИМ И ОДЕТЫМ...Одежда для нас с момента согрешения далеко не только средство от холода... ведь и в жуткую жару мы одеты. Одеты даже на пляже. А нудистский пляж - это все-таки неприемлемо для большинства людей. Да и там это только протест против норм общества, так что только подтверждает правило. Обнажается человек только по необходимости - в ванной, бане, либо занимаясь любовью, сексом. Купается он как правило один, а секс это вообще отдельный разговор... А вот чтобы НЕ ВЕДАЯ ГРАНИ... в Библии скрыта величайшая мудрость. Так раздеться способен только не ведающий греха. Когда мне было 12 лет, я задала матери вопрос - а почему нельзя ходить обнаженными? Что тут такого? Я понимала, что это отвергается обществом, но суть проблемы все-таки была непонятна. О Библии я в то время практически ничего не знала. И мать не сумела дать ответ, который бы меня удовлетворил... слишком было вбито в сознание - это стыдно. И всё. Табу. А теперь я просто стараюсь оценить свое состояние души - насколько ОДЕЖДА приросла ко мне... а вы думали об этом? Что именно?
нет.... (а в "мир"схожу??? послушаю...
Анна Жезлова
Обязательно, если будет интересно...
Это невозможно. Состояние души, описанное Вами - это бытие вне категорий добра и зла. С грехрпадением Адама люди познали добро и зло (ведь запретный плод и был плодом познания добра и зла) , не зря они прикрылись фиговыми листками. :)
Человек в теперешнем состоянии может так раздеваться только в состоянии крайнего бесстыдства. (я не говорю сейчас о сексе, там все наедине... )
Примером состояния незнания добра и зла могут служить животные и маленькие дети. Они не ведают этой грани.
Анна Жезлова
"Человек в теперешнем состоянии может так раздеваться только в состоянии крайнего бесстыдства."
Согласна со всем, кроме этого.
Просто я верю, что могут быть люди, которые, как и дети, не знают греха - ну по крайней мере, предельно чисты (потому что совсем без греха нет никого). Ведь Христос сказал - будьте как дети. Значит это возможно для человека. Я хотела чтобы люди задумались, хотят ли они быть как дети...
Согласна со всем, кроме этого.
В этом мире одежда чуть ли не фетиш. Она может выражать нашу индивидуальность или показывать наш статус в обществе. Говорят пенёк наряди и жениться можно. Стыд, да есть. Естевство наше отвергнуто. Мы стараемся под одеждой скрыть недостатки, мы пытемся сделать из всеобщего равенства кумиров. И в этом мире это нормально. Действительно нам не раздеться, хотя бы потому что мы знаем, что такое быть одетым.
Анна Жезлова
Не беда, что мы знаем что такое быть одетыми... беда в том, что мы, обретя плод с древа познания - вспомните Еву - утратили знание, что такое быть обнаженными... получили множество греховных знаний, утратив истинные...
Необходимость в одежде появилась еще в первобытном обществе.
Это обуславливалось в основном климатическими условиями, а также развитием чувства эстетики и красоты у древнего человека. Каждая нация имеет свою историю, в том числе и костюма. Одежда древних говорит нам о многом. Например, с её помощью можно определять к какому сословию принадлежал человек, или каким видом деятельности он занимался. Каждая народность имеет свои отличительные черты, которые отражаются и на их одеянии.
И не все современные племена (уровня первобытности) носят одежду - есть те, кто обходится без неё совершенно.. . Одежда у многих южных народов как оберег. И стыд там тоже ни при чём!! !
Наше общество - вопрос отдельный и говорить можно долго.. . :) Но! ! Сколько обрядов (порой неосознанных! ) опять же и примет у современного человека по поводу ношения или отсутствия одежды...
Анна Жезлова
Привет, Танюш! Так главное - чтоб не приросла одежда-то... а там пусть носят - хоть бикини, хоть костюм ирокеза... :))
Анна Жезлова
Поставлю пятерку Источнику... ;)
Для ...чистых все чисто.. .
Посмотри в глаза младенца... .
Согрешив люди прилепили фиговые листки... грех вошел в мир. .
и адам ПОНЯЛ что он голый... .
Поэтому человек потерявший стыд, потерял в душе Бога.. .
Особенно женщина!
Свято место пусто небывает.
Посмотри в глаза младенца... .
и адам ПОНЯЛ что он голый... .
Особенно женщина!
Свято место пусто небывает.

Анна Жезлова
Я сейчас помру со смеху... :))
Холодно без одежды )))
В Библии сказано, что наша одежда запятнана и грязна. Иисус предлагает купить брачную одежду, белую и чистую. Это образное выражение. Как сказал Каммир - лучше не скажешь. Блаженство - иметь чистое око, тогда и всё тело будет чисто. Важно, какие мысли при этом возникают.
очень вопрос понравился. Часто даже человек не раздевается догола в одиночестве в своей квартире. Может это импринт поведения, табу, родом из детства?
Анна Жезлова
Нет, он родом из греха... ему уже тысячи лет. Вопрос пришел в голову вчера, когда занималась гимнастикой перед зеркалом обнаженной... но подумала, будь сейчас не комната а сцена - что бы изменилось?
это всего лишь выдуманая нрма обществ=( люди уже давно выделили "что можно а что нельзя" и стараются за этим следить.. . комуто это выгодно
Анна Жезлова
Этот вопрос такой глобальный, что просто "кому-то выгодно" не проходит... даже дикарь надевает набедренную повязку...
Нет даже лиц на аватарках... Все это отвлекает от главного, наверное. Пусть лучше будет прикрыто. Да и не всегда смотреть хочется.
Анна Жезлова
Может быть, если бы люди не боялись раздеться, они были бы красивы. Все. И смотреть было бы приятно...
могу и раздеться, только зачем, себе на попку приключений!!!
Анна Жезлова
Да я ж не призываю в метро покататься... )))
Ой, я помню, в детстве, приходил такой вопрос на ум. И больше ничего не помню.
Анна Жезлова
Вспомните... ведь в детстве мы задаем самые важные вопросы.
Да!
Анна Жезлова
А это не протест? Ради протеста способно раздеться довольно большое число людей, особенно в молодости, когда человек себя утверждает. Еще охотно могут раздеться молодые девушки - перед телекамерой, скажем - утверждая и будучи уверенными в своей сексуальности и восхищении окружающих... но это другое обнажение. Тут речь идет о единстве обнажения души и тела. А и обнажая тело, мы душу держим закрытой...
Нет не смог бы. Если продолжать тему греха, то я не безгрешен и пусть это останется со мной.
Анна Жезлова
Человеку трудно стать свободным...