Психология

Почему мне так трудно заставить себя учиться? Пояснение внутри.

Я довольно любознательная. Регулярно читаю, мне интересны определенные сферы жизни и я часто ищу инфо в книгах, интернете, через общение с умными людьми. Готова пожертвовать отдыхом, развлечением ради познания интересующих вопросов. Но как только те же темы мы проходим в институте я себя как из под палки заставляю учиться. Вот сейчас ищу инфо для реферата и постоянно сознательно или бессознательно у меня появляются дела, которые очень надо сделать, пусть они не важные, но я лучше их сделаю чем буду готовить домашку. Хотя наткнувшись на ту же найденную инфо случайно или по собственному интересу, я бы засиделась до глубокой ночи изучая материал по этому вопросу. Как с этим справиться?
Думаю потому что у тебя нет контакта с преподавателями. Основная цель обучения как раз дать эмоциональную опору для процесса, за счет преподавателя.
почему это может произойти. может быть преподаватели плохие.
может быть у тебя опыт отрицательный в этой области.
может быть синергетика: все тупо сидят и слушают лекцию и препу не остается ничего другого как тупо все произносить что намечено.
у меня был экзамен, на котором нам было разрешено выбирать билет (не официально конечно) когда я изучил вопрос который я выбрал, то окзалось что я знал половину курса и при ответе я все это привязал к этому вопросу. препы слушали открыв рты. И когда мой преп сказал достаточно, они все были разочарованы)) )
Суть в том что бы встать с препом на один уровень.
попробуй докопаться до "интереса" препа. задавай вопросы, по делу, вступай в дискуссию. На крайний случай если ты не видишь смысла в том что он рассказывает так ему и скажи " что за фигню вы тут нам рассказываете, неужели вам самим не противно"
Кнарик Назарян
Лучший ответ
Светлана Новокрещенова слушай супер! такой вариант я слышу впервые. я тут вспомнила, что в школе даже с удовольствием делала домашку, но от тех преподов, с которыми были очень хорошие отношения. Был у нас в инсте предмет - психология общения. Это ведь каждому будет интересно- все мы общаемся!!! Но нам так сухо зачитывали лекции, что я подумала - такой интересный предмет и все испортили!!!!Спасибо за ответ на мой вопрос!!!
Так же )
Если человеку что-то хочется, или интересно - то у него активизируются одни механизмы. А если человеку, наоборот, навязывают какую-то обязаловку, "что-то надо сделать" (как на учёбе, или на работе) - то у него уже активизируются совсем другие механизмы (отторжение, и всё такое )))
возможно всё дело в педагогах, их личностях или в отсутствии таковых... только магнит обладает притяжением.
не получается, потому что без любви http://www.SahajaYoga.Ru
Tatiana Potapovich
так же, не люблю по "щелчку" обязательства включать в себе интерес к нужной теме..
Как Всевышний установил заповеди для людей (смысл - делать то, что не хотят большинство делать) , так и мы должны делать то, что не хотим, но нужно для нашего развития. Надо проявлять волю, не идите на поводу негативных мыслей. Задумайтесь- почему греховные мысли легко осуществить, а праведные трудно?
Таира Шпак
Не заставляй себя, а там все пойдет своим чередом.
Тоже самое с коледжем, возможно изучать то что изучают все не интересно)
Вам должно быть легко, ведь вы это знаете... делайте домашнюю работу, отвечайте, тем самым вы будите лучше других, умнее, в конце концов будете ощущать поведу над совим трудом... и быть немного выше остальных.: -)