Психология

Как заставить дочь учиться?

Дочь по моему наставлению пошла в 10 класс. Стала учиться гораздо хуже, пятерки только по тем предметам, которые ей действительно нравятся: история, обществознание, право. По остальным тройки да двойки. Особенно по алгебре, средний балл 2. С русским и литературой тоже с оценками проблемы, хотя она далеко не глупая и способная, всегда пятерки были. Говорит, что ей это не нужно, поэтому она не уделяет этому внимание, и вообще это все нужно только мне. Она много читает, как книг, так и статей разных, очень любознательная, но все это не распространяется на школу.
Как заставить ее учиться и получать нормальные оценки?
Олька К.
Никак не заставить, да и не надо.
Как заставить рыбу летать? Никак это разные природы, точно так же как разные способности в разных науках, и чем старше человек становится тем больше он проявляет склонность к тому или иному. А жесткими нажимами вы можете у ней вообще все желание к учебе отбить да и отношения испортить. В этом отношении она уже взрослый человек и должна сама решать чему ей учиться, а чему нет.
Ольга Данилова
Лучший ответ
С такими интересами у вашей дочери есть шанс Выйти Удачно Замуж. Убедился, нынешние дамочки не могут связать 2-3 слова в разговоре (вопросы в "ответах" это подтверждают).
Люда Павлык
уходить надо после десятого,
чего её мучить, сейчас в 10 классе всё очень серьёзно
Maya Ashirbekova
нужно было на лето устроить ее дворником или уборщицей. сразу поняла бы, что нужно учиться. Еще не поздно
Олька К. она и без меня сама работает. И листовки раздает, и уборщицей работала. Так что это она знает.
Oksana Barabanova Это явно не вариант, не все могут понять если даже носом ткнуть, это индивидуально.
Кто бы меня устроил на лето или хотя бы сейчас дворником. Таджики всё заняли и сейчас без образования и без каких нибудь выделяющих тебя способностей нигде работы не найдёшь, хотя даже с образование не берут.
Пусть развивает то, что получается - надо было в юридический техникум ее отдавать, а не в 10 класс.
Заставить не получится, надо замотивировать. Так из нее шикарнейший юрист или правовед может получится, адвокатскую контору открыть сможет или стать нотариусом, актуально и оплачиваемо. Но для такого нужно и алгебру с другими предметами подтянуть, чтобы в ВУЗ поступить.
Пусть она определится на кого хочет учиться в дальнейшем, и пусть готовиться к тем предметам, к которым нужны экзамены, а на остальные пофиг, тройка или четверка в аттестате ничего не решает. Упор на ЕГЭ.
интересно, сколько тебе лет?
подкормиться нечем, внимания не хватает?
смотри, "наешься" как нибудь...
Главное чтобы не было больше одной двойки, и сдать математику ЕГЭ на минимальный балл. Объясните, что это надо, чтобы не остаться на второй год и закончить поскорее школу. Ведь никто в здравом уме не хочет оставаться в школе дольше чем необходимо.
Jennah Ts
не упускайте возможности разговаривать со своим ребёнком. и расскажите ей, что ища убежище от ветра и дождя, никогда не помешает захватив с сабо дрова для обогрева.
Ну если у тебя дочь в твои 16 лет достигла 16-17 лет, то тебе не сюда надо, а вперед на ТВ в программу к Малахову, на всю страну известной станешь
Это ваша ошибка. Вы навязываете свои интересы почти совершеннолетнему человеку. Поставьте себя на её место. Представьте вас кто-то уговорил пойти на работу где бы вас заставляли, допустим, ползать на четвереньках и платили бы 25 тыс. И вы бы ходили на такую работу? Сомневаюсь. Вот и тут почти то же самое. Конечно всё зависит от человека, но есть не много вариантов, 1. поговорить на эту тему (но сомневаюсь что это поможет) 2. Замотивировать чем нибудь 3. Заставить не гуманным способом.
Shirina Novruzova
пообещай ей автомобиль в конце года.
Просто пусть идет туда, где не нужны технические науки. Она гуманитарий, её сложно.
__
________ ________