Домашние задания: Химия

Химия. Достать золото из камня йодом

Всем привет! Увидел видел на ютубе мол: «как добыть золото из камня йодом» и решил попробовать. Нашёл кварц не большой (как 3 спич. коробка), слегка обжег, раздробил мелко ( половину даже в пыль), поместил в банку и залил бутылочкой аптечного йода и оставил на 40 мин. Потом йод перелил в другую банку и добавил примерно 1/3 стакана в котором разбавленна сода с водой, все зашипело, через 1 мин добавил 1/4 из флакончика перекиси водорода 3%. Все опять забурлило и никакой реакции, цвет не поменялся, потом ещё раз все повторил, потом банку от «флеша» разрешало и грел в ней через песок, раствор только помутней и все . И 3 раз раствор стал прозрачный и все, подскажите, в чем проблема ?
Tarana Poladova
Дело не мое, но советую не повторять такие экспереминты
Артур Муракаев
Лучший ответ
Жертва YouTube .
Поменьше смотрите сказок на ютьюбе от этих "золотодобытчиков".
Вы себе хоть представляете - что такое процесс получения золота? Для начала надо найти золотоносную породу. А найти ее можно там, где есть месторождения или хотя бы рудопроявления золота. У вас на примете есть в шаговой доступности такой объект? Вы геолог, чтобы определить - есть золото в камен или его нет? Тем более, что в подавляющем большинстве случаев золото находится в породе просто в таком мелком виде, что его не видно. Даже если такую породу найдете (в чем сомневаюсь), то знаете какое там содержание золота на тонну? Как правило - это от 1 до 5 грамм на тонну (бывает и больше, но редко). А теперь пересчитайте - сколько золота содержится в камне массой хотя бы 1 кг, если в тонне содержится 5 грамм?
Если одно в Ютубе не подошло, обязательно надо проверить другое, - бывает подходит.
Но и быть самому химиком и металлургом, не помешает.
Можно чему-то и у Ювелиров научиться.
https://www.youtube.com/results?search_query=Химия.+Достать+золото+из+камня+йодом
Я не смотрела это видео. НО ВОПРОС: с каких пор в кварце содержится столько золота, что его можно добыть в каком-то видимом количестве не из тонны породы (в данном случае - кварца), а из камешка в 3 спичечных коробка... и хотелось бы знать где это Эльдорадо))))