Домашние задания: Химия

Прошу помогите с химией

Ребят, помогите пожалуйста с каким-нибудь из заданий, времени ограничено, химию ни капли не понимаю, у меня уклон на физику по специальности..
Ostin Times
первое задание
бензол это C6H6 если 1 из атомов Н заменить на другой - бензол стал с замещённым атомом
есть такой эффект - мезомерный - т. к. по бензолу идёт электрический ток (есть магнитное поле) - в центре мы рисуем кружочек - вот когда вместо Н стоит, например, Cl (хлор) он отрицательный, и поэтому по мезомерному эффекту идёт перераспределение зарядов по-очерёдно - хлор минус - следующий атом плюс потом минус потом плюс. Электрофил - любитель электронов - вот где будет минус туда он пойдёт. Минус от хлора плюс на углерода минус на следующем углероде - вот на минусовой углерод он и пойдёт.
Например CHO вместо Н. Тогда у кислорода минус на углероде плюс на след. углероде (уже на бензольном, а не на углероде от СНО) минус плюс минус плюс и т. д. Чередуй минусы и плюсы - они так распределяются.

Вот где заместитель отрицательный это заместитель первого рода, где заместитель (атом, непосредственно соединённый с бензолом) положительный - второго рода

третий вопрос
потому что у третичного атома углерода (который связан с тремя атомами углерода - третичный) находится хлор, и, отщепляясь к катализатору (к FeCl3 и делая его [FeCl4]-) новый электрофил имеет недостаток электронов на этом третичном атоме, т. е. потому что оттуда отщепился хлор и там нужна новая связь. Тем более что третичный углерод устойчивее в реакции чем вторичный и первичный
Кристина Алексеева
Лучший ответ
Кристина Алексеева Обновляю, вы смотрите
Ostin Times Замечательно, но еще бы наглядно понимать, как и куда это все рисовать, будучи полным нубом)