4.Алкадиены по составу молекул изомеры a) этиленовым углеводородам б) предельным углеводородам в) циклоалканам г) ацетиленовым углеводородам
5. Изомерами будут:
а) бутадиен -1,3 и 2-метилбутадиен-1,3
б) 2-метилпентадиен-1,4 и 2-метилгексадиен-1,4
в) 3-метилпентадиен-1,4 и 2-метилпентадиен-1,4
г) пропадиен и бутадиен-1,2
6. Диеновый углеводород CH2=CH-CH=CH-CH2-CH3
7.Наиболее характерными для алкадиенов реакциями являются:
а) замещение
б) разложение
в) присоединение
г) полимеризация
Домашние задания: Химия
Химия тест алкадиены
4.Алкадиены по составу молекул изомеры г) ацетиленовым углеводородам
5. Изомерами будут: в) 3-метилпентадиен-1,4 и 2-метилпентадиен-1,4
6. Диеновый углеводород CH2=CH-CH=CH-CH2-CH3 ГЕКСАДИЕН-1,3
7.Наиболее характерными для алкадиенов реакциями являются: в) присоединение
4. Алкадиены по составу молекул изомеры:
а) этиленовым углеводородам - да, это изомеры. Алкадиены имеют двойные связи между углеродными атомами.
б) предельным углеводородам - нет, это не изомеры. Предельные углеводороды не содержат двойных связей.
в) циклоалканам - нет, это не изомеры. Циклоалканы имеют кольцевую структуру, а алкадиены - не имеют.
г) ацетиленовым углеводородам - да, это изомеры. Ацетиленовые углеводороды имеют тройные связи между углеродными атомами.
5. Изомерами будут:
а) бутадиен-1,3 и 2-метилбутадиен-1,3 - да, это изомеры. Оба соединения содержат две двойные связи и имеют различные структуры.
б) 2-метилпентадиен-1,4 и 2-метилгексадиен-1,4 - нет, это не изомеры. Молекулы содержат разное количество углеродных атомов.
в) 3-метилпентадиен-1,4 и 2-метилпентадиен-1,4 - нет, это не изомеры. Молекулы содержат разные расположения метильных групп.
г) пропадиен и бутадиен-1,2 - да, это изомеры. Оба соединения содержат две двойные связи, но имеют различные расположения этих связей.
6. Диеновый углеводород CH2=CH-CH=CH-CH2-CH3 - это гексадиен. Он содержит шесть углеродных атомов и три двойные связи.
7. Наиболее характерными для алкадиенов реакциями являются:
а) замещение - да, замещение является характерной реакцией для алкадиенов.
б) разложение - нет, разложение не является характерной реакцией для алкадиенов.
в) присоединение - да, присоединение является характерной реакцией для алкадиенов.
г) полимеризация - да, полимеризация является характерной реакцией для алкадиенов.
5. Изомерами будут: