Домашние задания: Химия

Химия.Тест.Нужен ответ. СРОЧНО!!!

Вычислите массу раствора муравьиной кислоты с массовой долей 70%, которая потребуется, чтобы нейтрализовать 2 кг раствора гидроксида натрия с массовой долей 10%. Определите массу образовавшейся соли?
Рассчитаем количество гидроксида натрия в 2 кг раствора:

2 кг * 0.10 = 0.2 кг

Нейтрализационная реакция между муравьиной кислотой и гидроксидом натрия выглядит следующим образом:

HCOOH + NaOH → H2O + NaHCOO

Для того, чтобы нейтрализовать 0.2 кг NaOH понадобится такое же количество молей муравьиной кислоты. Вычислим количество молей NaOH:

n(NaOH) = m/M

где m - масса вещества (0.2 кг), M - молярная масса NaOH (40 г/моль).

Получаем:

n(NaOH) = 0.2 кг / 40 г/моль = 0.005 моль

Так как нейтрализация происходит в соотношении 1:1, то для нейтрализации 0.005 моль NaOH необходимо также 0.005 моль муравьиной кислоты. Вычислим массу муравьиной кислоты, которая содержится в 70%-ном растворе:

m(HCOOH) = m(р-ра) * (%HCOOH/100)

где m(р-ра) - масса раствора, %HCOOH - массовая доля муравьиной кислоты в растворе.

Подставляем значения и получаем:

m(HCOOH) = m(р-ра) * (%HCOOH/100) = x * (70/100) = 0.7x

Поскольку 0.005 моль муравьиной кислоты содержится в 0.7x граммах раствора, то массу раствора муравьиной кислоты, которая необходима для нейтрализации 2 кг раствора гидроксида натрия, можно найти из пропорции:

0.005 моль / 0.7x г = 1 моль / x г

x = 0.7 * 0.005 / 1 = 0.0035 кг = 3.5 г (масса раствора муравьиной кислоты, нужного для нейтрализации)

Теперь можно определить массу образовавшейся соли NaHCOO. Так как нейтрализация происходит в соотношении 1:1, то количество молей NaHCOO будет равно количеству молей NaOH и муравьиной кислоты. Молярная масса NaHCOO составляет 68 г/моль.

m(NaHCOO) = n(NaHCOO) * M(NaHCOO) = 0.005 моль * 68 г/моль = 0.34 г

Ответ: масса раствора муравьинной кислоты равна 3.5 г, масса образовавшейся соли NaHCOO составляет 0.34 г.
Олег Иноземцев
Лучший ответ
Ирина Леликова Огромное спасибо)
Павел Поль Только молей в 1000 раз больше... кг с г перепутали