Домашние задания: Химия
Объясните пожалуйста задачу, завтра тест, пересмотрела кучу уроков и не помогло. ХИМИЯ 8 КЛАСС
К 150 гр раствора карбоната натрия добавили избыток разбавленной серной кислоты и раствор нагрели до окончания выделения газа. Всего выделилось 4.48 дм3 газа. Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.
Na2CO3 + H2SO4 =t= Na2SO4 + H2O + CO2
n(CO2) = V : Vm = 4.48 л : 22.4 л/моль = 0.2 моль
По уравнению химической реакции n(Na2CO3) : n(CO2) = 1 : 1 (т.к. коэффиценты перед веществами в уравнении у этих веществ равны 1)
Значит, n(Na2CO3) = 0.2 моль
M(Na2CO3) = 23+23+12+16+16+16= 106 г/моль
m(Na2CO3) = n * M = 0.2 моль * 106 г/моль = 21.2 г
w(Na2CO3) = (21.2 г : 150 г) * 100% = 14%
n - количество вещества
m - масса вещества
M - молярная масса вещества (г/моль, находится как сумма атомных масс элементов в данном веществе, атомные же массы можно найти в таблице Менделеева)
Vm - молярный объем (постоянная величина при нормальных условиях - 22.4 л/моль)
w - массовая доля
V - объем
Если что-то еще непонятно, спрашивайте.
Значит, n(Na2CO3) = 0.2 моль
n - количество вещества
m - масса вещества
w - массовая доля
V - объем
Если что-то еще непонятно, спрашивайте.
Анатолий Присяжнюк
Спасибо вам большое))) Очень выручили!!!!
Марина Марина
Пожалуйста :)
Na2CO3 + H2SO4 =t= Na2SO4 + H2O + CO2
Значит, n(Na2CO3) = 0.2 моль